Растет спрос на педагогические специальности

В комментарии сетевому изданию БМ24 ректор Московского городского университета МГПУ Игорь Реморенко заявил, что в этом году прием на программы педагогического образования выше, чем в прошлом, и даже выше, чем в 2016 году, когда во всех вузах резко вырос средний балл.

«Об окончательных цифрах говорить, конечно, ещё рано, приемная кампания пока идет, и всё будет зависеть от того, как поведут себя абитуриенты в первую и вторую волну зачисления. Именно в этот период выяснится, чем являлось для них педагогическое образование — „запасным аэродромом“, если не пройдут в другие вузы, или одним из серьёзных приоритетов. Но уже сейчас можно сказать, что приём состоялся. Конкурс хороший. Заявлений на бакалавриат на 15% больше, чем в прошлом году», — отметил Игорь Реморенко.

По его словам, самая большая динамика наблюдается на программы магистратуры (рост по сравнению с прошлым годом на 25%).

Растет спрос на педагогические специальности - МГПУ

На фото: конкурс «Учитель года»

«Возможно, это связно с тем, что эти программы наконец раскрылись для граждан, стали им более понятны, а также в связи с тем, что граждане почувствовали необходимость строить карьеру в более отдаленной перспективе в связи с пенсионной реформой», — добавил он.

По-прежнему наиболее популярными направлениями подготовки в университете являются иностранный язык, гуманитарные науки, спорт, искусство, социальная работа.

«Не отстаёт и математика. Если в прошлом году по числу заявлений было 10,8 человек на место, то в этом году этот показатель — 11,4. Теперь будем ждать средних баллов ЕГЭ. Приём заявлений на бюджетной основе в бакалавриат продлится до 26 июля, в магистратуру до 11 августа»

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году