Развитие детей раннего и дошкольного возраста

Преподаватели кафедры логопедии института специального образования и психологии Рыкова Елена Алексеевна и Миронова Ангелина Валерьевна провели мастер-класс «Развитие детей раннего и дошкольного возраста через продуктивные виды деятельности». Мероприятие проходило в рамках традиционной весенней общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ». Участники данного мастер-класса узнали о том, что такое продуктивные виды деятельности и познакомились с их различными видами (рисование, лепка, конструирование, аппликация).

Мероприятие условно состояло из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части участники мастер-класса узнали о том, что такое детская продуктивная деятельность и что она предполагает создание ребенком определенного продукта. В дошкольный период такими продуктами являются рисунки, аппликации, поделки из бумаги, картона, природного, бросового и пластического материалов и т. д. В ходе продуктивной деятельности дети активно осваивают способы обработки художественных материалов и овладевают изобразительными, пластическими и конструктивными умениями. При этом создание принципиально нового от дошкольников не требуется. Такая ситуация обусловлена сущностью деятельности. В процессе знакомства с рисунком, лепкой, аппликацией ведущие рассказали о том, каким образом дети передают свои впечатления об окружающем мире и выражают своё отношение к нему. Продуктивные виды деятельности способствуют развитию у детей наблюдательности, зрительной памяти, способности к более точному определению пространственных соотношений, различению формы и цвета, сравнению предметов.

Практическая часть включала в себя реализацию своего продукта — создание картины. Участники пробовали рисование красками, рисование руками и пальцами с использованием пальчиковых красок, рисование кисточкой с использованием гуаши и акварели, рисование ватными палочками, рисование губкой, рисование фруктами (яблоками и лимонами) и т. д. Такая атмосфера и свобода творчества очень вдохновили участников на прекрасные картины. Обучающиеся визуализировали свои эмоции на бумаге через образы и цвета. Некоторые добавляли акценты в свои работы с помощью пластилина.

Участники мастер-класса оставили следующие отзывы: «Каждое учебное заведение уникально. Обучаясь в нем, можно сразу почувствовать, по душе ли тебе это место. Сегодня мы поучаствовали в мастер-классе наших преподавателей. Многие из нас уже работают с детьми. И что-то из этой темы мы уже знаем. Но сама подача и энергетика нашей встречи — это нечто удивительное! Именно такой творческой, живой и доброй атмосферой пронизан наш институт. И мы ею очень дорожим!»

Университетом запланировано еще более 300 мероприятий: научно-практические конференции, круглые столы, практические семинары, воркшопы, выставки, конкурсы и другие научные мероприятия, направленные на демонстрацию научной деятельности Университета! Поэтому у всех желающих будет реальный шанс попробовать что-то новое для себя!

Значительное число мероприятий будет доступно для участников, так как они организованы в гибридном формате, а также в форме трансляций на YouTube. Попасть на любое онлайн-мероприятие можно пройдя по ссылкам в Программе https://cloud.mail.ru/public/uzhd/77kN1bcF6

Впереди ещё самый сок научных мероприятий на любой вкус и взгляд! Участвуйте вместе с нами!!!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.