«Ребенок с особыми образовательными потребностями»

31 мая 2018 года методист Центра Куминова Ирина Ивановна провела семинар по актуальной теме современного образования «Ребенок с особыми образовательными потребностями».

Основной задачей семинара было: познакомить участников мероприятия с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав детей с ООП, ОВЗ и детей-инвалидов.

Кроме этого, на семинаре обсудили вопросы:

1. Что дает статус «ребенок с ОВЗ»?
  2. Зачем необходимо проходить психолого-медико-педагогическую комиссию?
  3. Что предусмотрено Государственной программой «Доступная среда» на 2011−2020 гг. при создании условий в образовательных организациях для получения «особыми» детьми качественного образования?
  4. Что означает аббревиатура «ООП»?

Тема семинара вызвала живейший интерес у наших гостей. Гости были активны, задавали вопросы, уточняли различные аспекты организации учебного процесса для детей с ОВЗ.

На семинаре присутствовали родители, педагоги и студенты МГПУ — будущие дефектологи.