Рецепция творчества Данте в западноевропейском романтизме

В феврале 2022 состоялась открытая лекция кандидата, доцента кафедры зарубежной филологии Галины Стрельцовой «Рецепция творчества Данте в западноевропейском романтизме» в Библиотеке № 183 при поддержке Культурного центра им. Данте Алигьери.

Лекция была посвящена влиянию творчества Данте на немецких романтиков. Активная работа немецких ученых, писателей, философов по распространению и популяризации литературного наследия великого итальянского гуманиста. Переводы и комментарии к текстам сыграли большую роль в формировании германского дантоведения. А в текстах йенских романтиков можно обнаружить черты идейной, образной, мотивной структуры наиболее репрезентативных текстов Данте («Новая жизнь» и «Божественная комедия»). О многочисленных переводах и типологических схождениях шла речь на анонсируемой лекции.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.