РИА Новости: новая научная методика подготовки тяжелоатлетов

Преподаватели Московского городского Василий Беляев, Юрий Тушер и Дмитрий Черногоров выявили в ходе исследования оптимальные условия подготовки спортсменов-тяжелоатлетов.

Результаты получены путем изучения роста спортивного мастерства тяжелоатлетов олимпийского резерва. Об опубликованном в журнале Journal of Physical Education and Sport исследовании сообщает РИА «Новости».

Исследование динамики состояния тяжелоатлетов, в течение года тренировавшихся по методике, созданной в МГПУ, продемонстрировало рост результатов (для двоеборья, толчка и рывка) в среднем на 28%.

Методика предполагает комплексную оценку состояния спортсмена, учитывающую возрастное развитие, уровень подготовки, весовую категорию, а также биохимические, биомеханические и функциональные характеристики организма.

«На тренировочном этапе спортивной подготовки закладывается база, влияющая на перспективный рост мастерства тяжелоатлета. Разрабатываемая нами методика существенно обновляет арсенал научно-технических средств, используемых для постановки и контроля тренировок», — рассказал доцент Института естествознания и спортивных технологий МГПУ Дмитрий Черногоров.

В годовом эксперименте принимали участие спортсмены Московской школы олимпийского резерва. Для анализа состояния тяжелоатлетов применялись различные аппаратные методики: двигательно-когнитивные тесты, тесты психофизического состояния, отражающие работу и взаимосвязь центральной нервной и мышечной систем, а также мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы и уровня лактата в крови.

Технологии биологической обратной связи, на которые исследователи делают акцент в своей работе, позволяют, по их словам, эффективнее достигать высоких спортивных результатов.

В настоящее время коллектив специалистов разрабатывает на основе полученных данных программы тренировок и восстановления спортсменов, а также систему непрерывного физиологического контроля подготовки, включающую самые современные методы наблюдения и анализа.

Оригинал материала

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»