Российская урбанистика: между самобытностью и универсальностью

Команда проектного офиса гуманитарной аналитики Московского городского провела круглый стол «Российская урбанистика: между самобытностью и универсальностью», где эксперты в области социального управления, социологии города, евразийского сотрудничества обсудили вопросы развития современных городов и перспектив городских исследований.

Вместе с Московским городским педагогическим университетом организаторами круглого стола стали

• Нижегородский лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова,
  • Кыргызско-Российский Славянский университет,
  • Иркутский государственный университет.

В дискуссии приняли участие:

• научные и педагогические работники,
  • аспиранты,
  • адъюнкты,
  • студенты вузов,
  • представители бизнеса,
  • общественных и государственных структур.

Модератором круглого стола выступила Ирина Савченко — руководитель проекта, доктор социологических наук, профессор Московского городского педагогического университета, начальник Международной лаборатории «Технологии социально-гуманитарных исследований» Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Миссией Круглого стола стало раскрытие научного и практического потенциала междисциплинарных исследований города применительно к дискурсу культурно-исторического развития общества. Организаторы стремились дать сравнительную характеристику и потенциал городских исследований на евразийском пространстве.

Дискуссия была направлена на интеграцию научно-практических разработок в области социальной урбанистики в контексте актуальных проблем историко-культурного знания, градостроения, экономики города, управления городскими коммуникациями

В качестве ключевых спикеров выступили:

• Гульмира Джунушалиева, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина.
  • Юлия Козлова, кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник Международной лаборатории «Технологии социально-гуманитарных исследований» Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Примечательно, что обе докладчицы являются магистрантами Московского городского педагогического университета по направлению подготовки «Социология» (профиль — «Технологи социального управления и системный консалтинг»).

Юлия Козлова представила выступление на тему «Отечественная социальная урбанистика, факторы ее становления и перспективы».

В выступлении была дана характеристика социальных исследований города в работах российских и советских ученых, прослеживаются содержательные трансформации таких категорий как «градостроительство», «урбанизм», «социальная урбанистика». Подвергнуты переосмыслению ключевые отечественные концепты города.

Докладчик определяет актуальные проблемы современной социальной урбанистики как области научного знания, дает оценку состояния социальных процессов в современном городе, которые требуют учета локальной специфики, контекста управления городом, и обозначает сходства и различия отдельных исследовательских школ, обсуждаются проблемы их интеграции мировую науку.

В выступлении Гульмиры Джунушалиевой были раскрыты «Социально-исторические контексты развития евразийского города».

Докладчиком раскрываются ключевые черты евразийского города, определяются исторические факторы его формирования. Проводится сравнительно-исторический анализ развития городов евразийского макрорегиона, их истории, культуры, политики и экономики с целью определения критериальных признаков евразийского города как социального явления.

Гульмира Джунушалиева ставит проблему конструирования междисциплинарной модели исследования современного евразийского города с целью повышения качества получаемых знаний, проведения системных количественных и качественных исследований в области социальной урбанистики.

Доклады вызвали оживленную дискуссию. Участники пришли к выводу, что интеграция самобытности и универсализма обеспечивают уникальность и большие перспективы российской урбанистической школы.

Круглый стол был проведен в рамках проекта «Дискурсивные трансформации современного города: координаты российской урбанистики», поддержанного грантом РНФ № 23−18−288.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.