Рождение новой педагогической компетенции в движение Worldskills

Лаборатория профессионального развития в образовании ИСП МГПУ — центр экспертного сообщества международного движения Worldskills по компетенции «Учитель основной и средней школы» в международном движении Worldskills.

В 2017 году Лаборатория начала реализацию проекта ввода новой педагогической компетенции «Учитель основной и средней школы» в движение Worldskills Russia. Этот процесс заключается, в первую очередь, в разработке пакета конкурсной документации по компетенции. Он включает в себя техническое описание компетенции, конкурсное задание, инфраструктурный лист, план застройки площадки и схему оценивания участников. Проект предполагает проведение вузовских чемпионатов по этой компетенции, в результате которых формируется и развивается экспертное сообщество, выстраиваются рейтинги лучших студентов-конкурсантов и самих вузов, организующих чемпионаты Worldskills на своей базе.

Осенью 2017 года экспертами Лаборатории профессионального развития в образовании были проведены вузовские чемпионаты не только на базе МГПУ, но и еще в шести педагогических университетах России: в Красноярске, Новосибирске, Нижнем Тагиле, Набережных Челнах, Ульяновске, Коломне. Завершился первый цикл чемпионатов по компетенции «Учитель основной и средней школы» в ноябре 2017 года Финалом Межвузовского чемпионата Worldskills Russia в Москве на ВДНХ. В нем приняли участие 8 студентов-победителей из педагогических университетов названных городов. Компетенция «Учитель основной и средней школы» в соответствии с Регламентом ввода новой компетенции была представлена на Межвузовском Финале в статусе «выставочной».

mgpu-21
mgpu-43
Весной 2018 года начался очередной цикл вузовских чемпионатов и вновь наряду с МГПУ чемпионаты организовали и провели у себя некоторые педагогические вузы страны:

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 13−15 мая

Российский государственный профессионально-педагогический университет (Нижний Тагил, Свердловская обл.), 4−6 апреля

Государственный социально-гуманитарный университет (г. Коломна, Московская область), 25−27 мая

Также в этот процесс в качестве организаторов своих вузовских чемпионатов включились новые вузы-партнеры, среди которых:

Мордовский государственный педагогический институт им. Евсеева (г. Саранск), 4−6 мая

Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, 11−13 апреля

Московский областной педагогический университет (г. Москва) 28−30 апреля

Государственный гуманитарно-технологический университет (г. Орехово-Зуево) 28 мая-1 июня

Московский городской педагогический университет (г.Москва) 27−29 мая

В роли главных экспертов на этих чемпионатах выступили заведующая лаборатории Ольга Айгунова, научные сотрудники лаборатории профессионального развития Ирина Криштофик и Татьяна Щербакова, а также сотрудники лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Татьяна Конобеева и Светлана Кац.

Таким образом, в течение прошедшего учебного года Лаборатория профессионального развития в образовании разработала пакет конкурсной документации по компетенции Worldskills Russia «Учитель основной и средней школы», инициировала ее продвижение от статуса новой до презентационной компетенции, организовала и провела три вузовских чемпионатов МГПУ, включая пробный, и приняла участие в организации и проведении еще 12 вузовских чемпионатов в разных городах России.

Ощутимым результатом этой работы стало формирование сообщества экспертов-преподавателей педагогических вузов страны, воодушевленных идеей професиональной подготовки будущих учителей на уровне мировых стандартов.

Приглашаем на новое заседание постоянно действующего семинара

06 ноября, 2018 г.

21 ноября состоится очередное заседание семинара, на котором запланировано обсуждение темы: «Развитие детских видов деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте»

Куда пойти в ноябре?