Top.Mail.Ru

Руслан Абрамов в прямом эфире программы «Минск-Москва»

В ноябре прошлого года Александр Лукашенко и Владимир Путин утвердили 28 союзных программ. Темой одной из них стало формирование единой промышленной политики Беларуси и России. Важной частью этой программы стало машиностроение. На фоне санкционного давления запада многие российские машиностроительные компании вынуждены перестраивать свои процессы, так как использовали европейские комплектующие.

Эти процессы стимулируют максимальное сближение России и Белоруссии. Главной задачей для обеих стран сейчас являются импортозамещение и кооперация. Но как европейский кризис повлияет на развитие МАЗа и КАМАЗа?

Именно этой проблеме и был посвящен новый выпуск программы «Минск – Москва» на телеканале БЕЛРОС. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, был приглашен эксперт по экономическим вопросам Руслан Абрамов – доктор экономических наук, профессор, директор института права и управления МГПУ.

 

До последнего года машиностроение в России развивалось достаточно успешно, но уже в этом году стало понятно, что ожидается спад. Авторитетные экономисты прогнозируют снижение от 20 до 25%. Поэтому сейчас, необходимо переориентировать рынки сбыта, чтобы восполнить те потери, которые возникнут после введения санкций.

Связь машиностроения России и Белоруссии историческая и достаточно тесная. В связи с санкциями европейские и американские партнеры перекрывают импорт, благодаря чему интеграция России и Беларуси еще больше ускорится. Кризис будет провоцировать нехватку продовольствия и усиливать агропромышленный комплекс.

Так как пересечения нашего и белорусского автомобилестроения минимальны, на мой взгляд в данном случае конкуренции быть не должно, а коллаборация должна сработать на внешние рынки средней и юго-восточной Азии.

 

Полная запись прямого эфира доступна по ссылке.


Персоны



Прием документов в аспирантуру МГПУ завершается 21 июля


17 июля 2026 г.


Подать документы можно посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», почтовым оператором или лично

Расскажите, что вы знаете о технологическом предпринимательстве


16 июля 2026 г.


До 10 сентября примите участие в исследовании Минобрнауки РФ и повлияйте на развитие молодежных стартапов