Русский как иностранный: эксперты магистерской программы

У кого и где можно научиться правильно и эффективно учить иностранцев русскому языку? Как работать с полиэтнической и многоязыковой аудиторией?

Ответ на эти вопросы ждёт вас в магистратуре Московского городского, куда можно поступить на бюджет и учиться 2 года бесплатно.

Программа «Русский язык в поликультурном образовательном пространстве» нацелена на обучение русскому языку как иностранному и русскому как неродному.

Мы ждем:

— филологов, учителей русского языка, и учителей младшей школы — для них наша магистратура откроет новые горизонты в области русского языка: русский как иностранный, русский как неродной;

— гуманитариев-нефилологов, которым знания в области поликультурного образовательного процесса необходимы для реализации профессиональных компетенций (школьные психологи и др.);

— негуманитариев только в том случае, когда смена работы требует новых знаний.

— Елена Геймбух, руководитель программы, доктор филологических наук, профессор.

В разгар приёмной кампании Елена Геймбух рассказала о преподавателях своей программы — экспертах в области преподавания русского языка как иностранного и как неродного.

Кто будет вести занятия?

Во-первых, преподаватели с опытом практической работы со студентами-иностранцами.

• Это Екатерина Абрашина, она работала со студентами из Италии, Франции, Турции.
  • Людмила Маркина, у которой есть большой опыт преподавания в летних языковых школах и взаимодействия со студентами из Финляндии, со стажерами из Эстонии, обучающимися из Вьетнама, Афганистана, Индии.
  • Ирина Михайлова, ведущая занятия со студентами из Китая и Африки.
  • Александр Алексеев, который помогал совершенствовать русский язык сицилийским экскурсоводам.
  • Анна Качанова и Татьяна Лапутина, работающие с итальянскими студентами в летней школе Центра образования в сфере русского языка как иностранного и как неродного Московского городского, вели академическое сопровождение магистрантов из Италии.
  • Ирина Якушевич, имеющая практику работы со студентами из Таджикистана и Киргизии.

Во-вторых, преподаватели, принимающие участие в разработке теоретических основ магистерских программ.

• Александр Алексеев в соавторстве с Маргаритой Берсеневой выпустил сборник программ «Русский язык как неродной в билингвистической аудитории и русский язык как иностранный».
  • Анастасия Горелкина является одним из разработчиков и руководителем магистерской образовательной программы высшего образования «Русский язык как неродной: теория и методика».
  • Людмила Маркина — один из разработчиков и руководителем магистерской программы «Русский как неродной».

В-третьих, преподаватели, чей опыт в области преподавания русского языка как иностранного послужил причиной их приглашения в Комиссию УВМ ГУ МВД России по г. Москве по признанию иностранного гражданина либо лица без гражданства носителем русского языка.

• Анастасия Горелкина
  • Анна Качанова
  • Татьяна Лапутина
  • Надежда Девятова

В-четвёртых, международные эксперты в области преподавания русского языка как иностранного.

• Елена Геймбух
  • Надежда Девятова

В-пятых, преподаватели, которые постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень — к таковым относятся все наши преподаватели без исключения.

В-шестых, участники и организаторы Российских и Международных конференций, симпозиумов, педагогических форумов.

Приведу лишь несколько примеров.

• Людмила Маркина — постоянный работник оргкомитета по подготовке к конференции «Русский язык как неродной: новое в теории методики».
  • Ирина Михайлова — участник международных конференций и форумов по проблематике РКИ в Испании, Болгарии, Польше, на Украине, России, в том числе ведущий воркшопа для преподавателей РКИ из разных стран в рамках Международного педагогического форума «Развитие цифровых компетенций и функциональной грамотности школьников: лучшие практики дистанционного образования на русском языке» 18.12.2020.

Подробнее о преподавателях-экспертах и программе «Русский язык в поликультурном образовательном пространстве» смотрите на странице приёмной кампании.

Горячая линия для абитуриентов института гуманитарных наук +7 969 017 53 19.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.

На «Радио России. Владимир» запустили цикл передач-подкастов с участием профессора Московского городского

Преподаватель МГПУ на II Всероссийском Форуме Образования