СберОбразование и МГПУ будут совместно реализовывать образовательные проекты

СберОбразование совместно с Московским городским педагогическим университетом (МГПУ), первым вузом, где появились правила использования искусственного интеллекта в учебном процессе, будут реализовывать проекты по оценке, развитию и внедрению цифровых технологий в образовательные программы.

Соглашение было подписано на площадке Московского международного салона образования. Подписи под документом поставили ректор МГПУ Игорь Реморенко, а со стороны СберОбразования — директор платформы Владислав Кожемякин.

Педагогические вузы уделяют большое внимание подготовке будущих специалистов в условиях цифровой трансформации образования. Например, изучение основ алгоритмизации и анализа данных позволяет лучше понимать принципы работы современных информационных систем и применять эти навыки в будущей профессиональной деятельности. Использование технологий искусственного интеллекта уже сегодня позволяет автоматизировать рутинные процессы.

Игорь Реморенко, ректор МГПУ:

В рамках этого соглашения мы будем работать над проектом, который сможет помогать оценивать компетенции студентов и строить для них персональный план развития. Его создание стало возможным благодаря применению технологий искусственного интеллекта для распознавания видео- и аудиозаписей пробного учебного занятия. Всё это не вместо, а в дополнение к привычному экспертному анализу учебных занятий. Мы убеждены, что наше сотрудничество имеет долгосрочную перспективу и нацелено на создание новых современных продуктов и инструментов, которые принесут пользу всему образовательному сообществу.

Владислав Кожемякин, директор платформы СберОбразование:

Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с педагогическими вузами и рады видеть интерес с их стороны в применении технологий искусственного интеллекта в образовании. Обмен опытом позволяет приходить к новым открытиям на стыке профильный практических знаний, навыков и технологий. Наше сотрудничество нацелено на создание новых практик применения современных технологий и привлечение талантливых молодых людей в эту область.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.