Сделаем МЭШ проще, удобнее и понятнее вместе!

В канун Нового года мы обычно загадываем желания и ставим цели на год грядущий. Московский городской не исключение. В наших планах улучшение главного сетевого пространства столичных педагогов — Московской электронной школы (МЭШ).

Минувшим летом прошло обсуждение направлений развития проекта, в ходе которого были собраны самые разные идеи по дальнейшему совершенствованию этой платформы. Одно из самых заметных и актуальных предложений — наладить эффективный поиск учебных материалов. Действительно, именно подбор и включение материалов в сценарий уроков занимает невероятно много времени и становится препятствием для нормального планирования интересных учебных занятий.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал, как можно решить эту проблему и сделать МЭШ проще, удобнее, понятнее и интереснее:

«Сейчас у нас есть возможность сделать реальный шаг в сторону улучшения МЭШ. Первым делом мы отмаркируем имеющиеся ресурсы МЭШ. Нам предстоит связать календарное тематическое планирование, наименования сценариев уроков, учебники, а также контрольные и домашние работы. При этом все материалы будут иметь свой #тег, состоящий из общего тематического каркаса всех учебных предметов по этапам обучения, а также из различного набора дидактических единиц, которые целиком и полностью выбираются на усмотрение учителей в зависимости от использованных методик и учебников.

Я думаю, многие догадались, что сейчас построить такой общий тематический каркас стало возможно, опираясь на проекты обновленных стандартов образования с конкретизированными по годам обучения образовательными результатами".

Воплотить задуманное и изменить МЭШ к лучшему можно только при участии непосредственных пользователей портала — учителей. И потому мы приглашаем каждого принять участие в обсуждении, которое проходит на сайте preobra.ru с 20 декабря 2019-го по 20 января 2020 года:

«На первом этапе, до 20 января, мы обсудим с вами базовый тематический каркас МЭШ. Это самые общие, ключевые темы по всем предметам и этапам обучения с 1-го по 9-й класс (старшую школу пока не трогаем, так как по ней нет стандартов). Все эти темы жестко закреплены за результатами обучения по уровням, предметам и годам обучения.

Обсуждение будет проходить на сайте preobra.ru. Все, что вам нужно сделать, это зарегистрироваться и войти в раздел «Тематический каркас МЭШ». Дальше все интуитивно понятно и просто: читаем предложенные формулировки, поддерживаем или предлагаем свои. Будет и второй этап, связанный с дидактическими единицами, но о нем мы расскажем позднее.

Получайте удовольствие от построения нового тематического каркаса. Авторы лучших предложений будут отмечены и получат призы. До встречи на preobra.ru!"

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике