Семья особого ребенка: вызовы и поддержка

Семья — это микросоциум, в котором протекает жизнь ребенка и формируется его личность. Рождение ребенка с различными проблемами в развитии приводит к дестабилизации психологического состояния родителей, потому что они находятся в постоянном напряжении и переживают за состояние здоровья своих детей. Внимание к семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья и их поддержка является важной задачей современного общества.

Мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья — это особенный и необыкновенный человек, которому приходится забывать о своих личных проблемах, быть сильной и терпеливой, постоянно учиться, а иногда полностью перестраивать свою жизнь и уклад всей семьи. Каждый день — это новый вызов, и она должна быть к этому всегда готова. В поддержке и внимании мама особенного ребенка нуждается не меньше, чем сам ребенок. Ей важно знать, что она остается не одна со всеми трудностями и проблемами, научиться понимать своего ребенка, помогать ему развиваться и жить максимально полноценной жизнью.

Дети с ограниченными возможностями здоровья часто сталкиваются с трудностями в жизни, но благодаря, прежде всего, любви и поддержке своих близких и родных, они могут достичь значительных успехов в жизни. Каждый родитель видит своего ребенка самым лучшим на свете. В каждом ребенке можно найти и раскрыть его особенные таланты. Дети с ограниченными возможностями здоровья очень часто демонстрируют невероятные творческие способности. Их творчество вдохновляет нас и наполняет наши сердца радостью.

Последние годы образование в Российской Федерации все активнее берет курс на всестороннее развитие детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них творческое развитие дает ощущение своей личностной ценности, повышает самооценку, способствует выражению своих чувств, выстраиванию социальных контактов, учит контролировать собственные эмоции, помогает положительному освобождению энергии и избавлению от негативных переживаний.

В творческой галерее института специального образования и психологии на ул. Панферова, д. 8, к. 2 представлен вернисаж работ Дмитрия Соловьева, обучающего колледжа института им. К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета. Несмотря на свой диагноз — атипичный аутизм — он искусно раскрашивает картины по номерам и делает это достаточно быстро. Картины, которые представлены на выставке, объединены общей тематикой — «Женские образы». Каждая картина завораживает, притягивает наши взгляды. В этом еще и магия акриловых красок — создать впечатление яркого произведения искусства, которое вызывает восторг у зрителей.

Мы пригласили маму Дмитрия, у которой необыкновенно красивое имя — Анисия. Она познакомила нас с сыном и его увлечением, рассказала о детстве Димы, его обучении в школе и колледже. В своем интервью Анисия поделилась с нами, какой пусть прошла семья, сам Дима, прежде чем раскрылись его увлечения и таланты, сформировались важные для его жизни и социализации личностные качества. Дала советы другим родителям, чьи особенные дети проявляют интерес к творчеству.

Мы видим, что умение создавать произведения искусства с помощью системы по номерам — это не только великолепное мастерство, но и уникальный подход к творчеству. Быстрота, с которой Дмитрий создает свои работы, впечатляет и вдохновляет нас. Он передает свои чувства и настроения через каждый мазок кисти, создавая произведения, которые оживают перед нашими глазами. Мы благодарны Анисии за предоставленную возможность познакомиться с Дмитрием и его творческим увлечением. Нам приятно стать причастными к жизни этой семьи, оказать им внимание и поддержку. Мы надеемся, что еще не одна экспозиция творческих работ Дмитрия будет представлена на нашем вернисаже.

Студенты института уже познакомились с картинами, составили свое представление и выразили свои впечатления об увиденном.

Салимулин Артём: Художник, рисуя картину, показывает зрителю свой внутренний мир, обнажая перед ним свою душу. На большинстве картин Дмитрия изображены грациозные женские образы. Положением тела, причёской художник передаёт их свободу, элегантность, тем самым показывая, что у красоты нашего мира нет препятствий, нет границ. Мне приятно видеть художественные работы, показывающие грацию женского тела, семейные отношения. Мне кажется, что не каждый способен разглядеть духовную красоту в нашем мире и поделиться ей с другими. Это сможет лишь талантливый, духовно тонко организованный человек. Дмитрий смог запечатлеть свободную красоту мира. Таких, как Дмитрий, в нашем обществе принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья, но его работы опровергают данное суждение, говоря о том, что ему удалось преодолеть все ограничения и теперь он свободен творить, открывать глаза другим людям на прекрасное.

Фельдман Софья: В нашем институте проходит замечательная выставка молодого, но невероятно талантливого художника — Дмитрия Соловьёва. Разглядываешь картины, «вчитываешься» в них, невольно восхищаешься как техникой выполнения — настолько продуманы и отработаны цветовые оттенки, тени, линии, переходы, так и общим сюжетом, замыслом — столько в них доброты, тонкости и лёгкости (в хорошем смысле этого слова).

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.