«Сербия приняла нас как своих»

В феврале магистранты и профессора кафедры русской литературы посетили Сербию с научно-образовательной миссией. Студенты и преподаватели дали мастер-классы и прочли лекции для учителей Сербских школ и выступили на международном съезде славистов в Белграде.

«Куратором от принимающей стороны была профессор Милена Дорич, представитель министерства образования и спорта Сербии. Для наших студентов это было особенно ценно: Сербия приняла нас как своих», — профессор Алла Громова.

Руководитель магистерской программы «Русская литература в контексте отечественной и мировой культуры» профессор Ирина Беляева дала интервью сербскому телеканалу ТВ «Храм», в котором выразила надежду на будущее сотрудничество между МГПУ и Белградским университетом, а также гимназиями и учителями-русистами Сербии.

Беляева Сербия

Фото группы магистрантов-филологов института гуманитарных наук во главе с руководителем магистратуры, профессором Ириной Анатольевной Беляевой, и профессором Аллой Витальевной Громовой во время 58 Международного съезда славистов, который прошел 6−7 февраля 2020 года в университете Белграда (Сербия):

IMG-20200212-WA0016
IMG-20200212-WA0014
IMG-20200212-WA0018
IMG-20200212-WA0015
IMG-20200212-WA0017
В Белградском университете
Встреча в мемориальной библиотеке Карловачки гимназии
Бигильдинская в Карловачке гимназии
Громова в Карловачке гимназии
Профессора и магистранты Московского городского также встретились с учителями русского языка и литературы ведущих сербских гимназий, таких как Карловачка гимназия в Сремских Карловицах, и отдаленных от столицы школ, как в Новом Пазаре, обсудили с ними проблемы современного состояния русского языка, дали мастер-классы и прочитали лекции о русской литературе. В свою очередь, коллеги из Белградского университета прочитали магистрантам лекции о русской эмиграции в Сербии.
IMG-20200208-WA0013
IMG-20200208-WA0011
IMG-20200208-WA0006
Во время пребывания в Сербии магистранты знакомились с местной культурой, посетив в Белграде этнографический музей и музей сербских просветителей Вука Караджича и Доситея Обрадовича, а также совершив поездки по древним монастырям, которыми славится Сербия.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens