«Сербия приняла нас как своих»

В феврале магистранты и профессора кафедры русской литературы посетили Сербию с научно-образовательной миссией. Студенты и преподаватели дали мастер-классы и прочли лекции для учителей Сербских школ и выступили на международном съезде славистов в Белграде.

«Куратором от принимающей стороны была профессор Милена Дорич, представитель министерства образования и спорта Сербии. Для наших студентов это было особенно ценно: Сербия приняла нас как своих», –  профессор Алла Громова.

Руководитель магистерской программы «Русская литература в контексте отечественной и мировой культуры» профессор Ирина Беляева дала интервью сербскому телеканалу ТВ «Храм», в котором выразила надежду на будущее сотрудничество между МГПУ и Белградским университетом, а также гимназиями и учителями-русистами Сербии.

Беляева Сербия

Фото группы магистрантов-филологов института гуманитарных наук во главе с руководителем магистратуры, профессором Ириной Анатольевной Беляевой, и профессором Аллой Витальевной Громовой во время 58 Международного съезда славистов, который прошел 6-7 февраля 2020 года в университете Белграда (Сербия):

IMG-20200212-WA0016
IMG-20200212-WA0014
IMG-20200212-WA0018
IMG-20200212-WA0015
IMG-20200212-WA0017
В Белградском университете
Встреча в мемориальной библиотеке Карловачки гимназии
Бигильдинская в Карловачке гимназии
Громова в Карловачке гимназии

Профессора и магистранты Московского городского также встретились с учителями русского языка и литературы ведущих сербских гимназий, таких как Карловачка гимназия в Сремских Карловицах, и отдаленных от столицы школ, как в Новом Пазаре, обсудили с ними проблемы современного состояния русского языка, дали мастер-классы и прочитали лекции о русской литературе. В свою очередь, коллеги из Белградского университета прочитали магистрантам лекции о русской эмиграции в Сербии.

IMG-20200208-WA0013
IMG-20200208-WA0011
IMG-20200208-WA0006

Во время пребывания в Сербии магистранты знакомились с местной культурой, посетив в Белграде этнографический музей и музей сербских просветителей Вука Караджича и Доситея Обрадовича, а также совершив поездки по древним монастырям, которыми славится Сербия.

Памяти профессора Костомарова

30 марта, 2020 г.

Памяти президента и основателя Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Виталия Григорьевича Костомарова. С основания Московского городского до начала 2000-х Виталий Григорьевич преподавал и на филологическом факультете

Студенты о русском языке и литературе в Науке в мегаполисе