Шалва Амонашвили представил полное собрание сочинений

25 апреля в Московском городском педагогическом университете прошла презентация двадцатитомного собрания сочинений Шалвы Амонашивили. В уникальное собрание сочинений вошли труды Шалвы Александровича, которые создавались им на протяжении 67 лет и вобрали в себя более чем семидесятилетний опыт собственной педагогической деятельности.

«Основы гуманной педагогики» включают произведения по философии и истории педагогики и образования, аксиологии, теории обучения и воспитания, дидактике и методике. Наряду с научными и методическими трудами в сочинениях доминируют такие жанры, как научно-публицистические произведения, книги притч, эссе и сказки.

Открыл встречу член-корреспондент РАО, ректор МГПУ Игорь Реморенко, поделившийся тем, как подход Шалвы Александровича может работать даже на ситуациях, казалось бы, не связанных с педагогикой. Главный редактор собрания сочинений Михаил Богуславскийп подчеркнул уникальность вышедшего собрания сочинений классика педагогической науки.

Обратившись к будущим учителям в зале, Шалва Амонашвили подчеркнул важность того, чтобы в педагогику шли и оставались в ней профессиональные люди, для которых педагогика — настоящее призвание.

Не бывает плохих учеников. Бывают плохие учителя, — подчеркнул он.

Также на встрече выступили президент Общероссийского центра гуманной педагогики Елена Черноземова и Татьяна Павлова, лауреат золотого почетного знака «Достояние Сибири» в области науки и образования.

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве