Школу будущего обсудили на Форуме социальных инноваций регионов

Образование — это сфера, которая никогда не стоит на месте. Чем быстрее происходят изменения в мире, будь то новые технологии или глобальные вызовы, тем стремительнее реагирует система образования. Вместе с этим меняются и фокусы образования, и сегодня главной целью стало создание школы благополучия для всех участников образовательного процесса: ребенок, родитель и учитель, где для каждого из них созданы условия, отвечающие запросам. Дискуссию, посвященную «школе будущего дня» в рамках Форума социальных инноваций регионов модерировала Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы. Одним из экспертов, принявших участие в дискуссии, стал ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

В своей презентации он провел параллель между нынешними попытками представить образование будущего и тем, как представляли себе его в двадцать первом веке тридцать-пятьдесят лет назад. Также он указал то, как быстро и парадоксально меняется мир, в котором растут современные дети; то, что они привыкают к мгновенной реакции благодаря мессенджерам, к тьюториалам и челленджам, которые можно в избытке найти в ютюбе и других социальных сетях, и каким важным для образования становится сейчас все, что связано с умением общаться, договариваться и работать командно.

Также в дискуссии приняли участие эксперты:

Ирина Белых
Российский политический деятель, депутат Государственной Думы VI и VII созывов, член фракции «Единая Россия»
Наталья Комарова
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Олеся Вознесенская
Член совета директоров АО «Управляющая компания „Просвещение“»
Тигран Шмис
Руководитель образовательных проектов, старший специалист в области образования Всемирного банка
Михаил Мокринский
Директор школы-пансиона «Летово».

Видеозапись можно посмотреть на сайте Форума.

IV Форум социальных инноваций регионов проходит в Москве с 9 по 11 сентября. За эти дни проводится больше 50 мероприятий с мировыми экспертами, а также выставка проектов социальной сферы.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)