Сильные духом, верные Родине-защитники Отечества

Февраль проходит под знаком патриотических акций в честь защитников Отечества. Это и выставки, и возложение цветов к мемориальным доскам и памятникам, экскурсии и встречи, поздравления ветеранов.

Музей истории МГПУ возобновил очные встречи со студентами и учащимися. С 15 по 26 февраля работала выставка «Е.Ф. Колесова: события января-февраля 1942 года». С ней познакомилась группа магистрантов МПГУ с руководителем программы д.и.н, директором дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецким. Их заинтересовала также выставка к 100-летию Е.Ф. Колесовой, как проект студентов и преподавателей ИГН в ауд.3215, проект «Бессмертный полк МГПУ». Это полезный обмен опытом работы, намечена совместная программа действий к 80-летию Московского народного ополчения 1941 г.

С выставкой познакомились также дети и сотрудники социального центра «Родник» района Ростокино, учащиеся школы 1539, студенты ИГН.

К 80-летию битвы под Москвой и формирования 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения МГПУ стал площадкой встречи с потомками ополченцев. В памятном мероприятии приняли участие студенты МГПУ, кадеты Медиацентра «Альтаир» школы № 1539, депутат Государственной Думы И.М. Тетерин, координатор сообщества родственников ополченцев А.Г. Попов, Глава управы Ростокино С.Ю. Гордикова и глава муниципального округа М.В. Земенков

Встреча началась с возложения цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Елены Федоровны Колесовой. Артем Попов рассказал о проекте, благодаря которому сообществу только за последние полгода удалось восстановить порядка 1000 фамилий ополченцев, представил презентацию о батальоне ополченцев завода Калибр. Выступил Александр Крюков — внук ополченца Крюкова И.И. с уникальным домашним архивом о своем деде. А затем юные корреспонденты школы № 1539 показали фильм-исследование о возрождении храма в д. Пигулино — свидетеля подвига ополченцев.
Специалист МК Н.В. Блинова приняла участие в круглом столе «В памяти народной», посвященном реализации проекта «Московское народное ополчение: сильные духом-верные Родине», поддержанного Мэрией Москвы и Московской Городской Думой.
Впереди предстоит большая работа — общая для всех! Мы приглашаем к сотрудничеству студентов и магистрантов наших институтов, учащихся предуниверсария и школы, ждем интересных проектов и мероприятий к памятным датам 80-летней давности.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»