Скончался профессор Ведерников Виктор Александрович

Институт цифрового образования, департамент математики и физики Московского городского педагогического университета с прискорбием сообщает, что 21 февраля 2022 года, на 83-ом году жизни скончался известный ученый и педагог, действительный член Академии естественных наук, доктор физико-математических наук профессор Ведерников Виктор Александрович.

Ведерников В.А. для некролога

Вся трудовая жизнь Виктора Александровича Ведерникова связана с Московским городским педагогическим университетом и Брянским государственным университетом им. академика И.Г. Петровского, где он работал после окончания, в 1962 году, Орского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко по специальности «математика и физика» с присвоением квалификации и звания учителя средней школы. Работая в Брянском государственном университете, он активно занимается научной работой и в 1968 году защищает кандидатскую диссертацию по теме: «Характеризация конечных групп подгруппами» тем самым, связав себя, с направлением — математическая логика, алгебра и теория чисел, с которым он не расставался в течение всей своей жизни. Виктор Александрович всю свою энергию, силы, талант, знания направлял не только на науку, но и на работу со студентами и аспирантами. С 1976 года по 1998 год Виктор Александрович Ведерников возглавлял кафедру алгебры Брянского государственного педагогического института имени академика И.Г. Петровского. В этот период он продолжает активно заниматься наукой и подготовкой кадров высшей квалификации: 1 доктор наук, 10 кандидатов наук, он становится доктором физико-математических наук (1995 г.).

В 1998 Виктор Александрович становится профессором кафедры высшей математики и методики преподавания математики Московского городского педагогического университета. В этот новый отрезок своего жизненного пути Ведерников В.А. входил признанным специалистом в области теории групп, пользующимся большим авторитетом в научных кругах, но, по прежнему, оставаясь простым и доступным в общении человеком, обладающим огромной трудоспособностью. Работая на кафедре, он участвовал в работе многочисленных Международных алгебраических конференций, им написано более 100 научных и учебно-методических работ. Результаты его научных трудов породили целое направление в исследовании алгебраических систем и их классов. Научная школа «Теория групп» под руководством профессора Ведерникова воспитала целую плеяду учеников, среди которых кандидаты и доктора физико-математических наук. Все они с гордостью называют себя учениками профессора Ведерникова Виктора Александровича.

В педагогической деятельности, осуществляемой в институте цифрового образования МГПУ, Ведерникова Виктора Александровича отличали высокий профессионализм, ответственность и трудолюбие. Студенты и аспиранты с безграничным уважением относились к профессору Ведерникову.

Ведерников Виктор Александрович был энергичным, жизнерадостным, отзывчивым, доброжелательным, вежливым, сильным духом, всегда полным новых научных идей, прекрасным семьянином. Именно таким Виктор Александрович навсегда останется в нашей памяти.

Сотрудники и преподаватели института цифрового образования МГПУ выражают искренние соболезнования родным и близким Ведерникова Виктора Александровича. Это большое горе и невосполнимая утрата для всего коллектива. Светлая память.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.