Сотрудники ИЦО приняли участие в работе семинара, посвященного технологиям VR/AR

12 марта 2024 года преподаватели и аспиранты Института цифрового образования МГПУ поделились своим опытом и успешными практиками в рамках семинара «Технологии виртуальной и дополненной реальности в сфере образования: опыт и перспективы использования».

Первым докладом пленарной части семинара стало совместное выступление доцента департамента информатизации образования ИЦО Александра Гриншкуна и аспиранта выпускного курса Анастасии Заковой: «Интеграция иммерсивных технологий в систему образования».

Также опытом интеграции симуляторов виртуальной реальности в профессиональное обучение и оценку профессиональных компетенций поделился Роман Асланов, ведущий разработчик VR/AR/MR симуляторов ООО «АЙТИПРО», ассистент департамента информатизации образования ИЦО.

Об использовании технологии виртуальной и дополненной реальности в системе подготовки будущих педагогов (на примере ИСПО им. К.Д. Ушинского) рассказал Вилен Мнацаканян, заведующий лабораторией виртуальной реальности, ассистент департамента информатизации образования ИЦО.

До и после пленарной части участники и гости семинара имели возможность поработать в «мобильных» мастерских виртуальной и дополненной реальности. Такой уникальной возможностью воспользовались преподаватели Светлана Баженова и Антон Елисеев, проведя мастер-класс по работе с иммерсивными технологиями для студентов ИГН (2 курс бакалавриата, направление подготовки 44.03.05, профиль «Русский язык и литература») в рамках дисциплины «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании».

«Развитие подходов к применению иммерсивных технологий в образовании является одной из ведущих тем нашего департамента. Мы высоко ценим возможности Университета, которые позволяют нам проводить совместные исследования, активно вовлекать студентов и аспирантов в практическую разработку, а также обмениваться опытом на этом и подобных мероприятиях» — отметила Любовь Шунина, начальник департамента информатизации образования ИЦО.

IMG_20240312_210216
Picsart_24-03-12_21-01-15-227
IMG_20240312_204401
Picsart_24-03-12_20-26-33-063