В ИСОП состоялся фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании

11−12 апреля 2024 года в институте специального образования и психологии Московского городского педагогического университета стартовал Первый Всероссийский фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании (с международным участием), в котором приняли участие педагоги, преподаватели, методисты, психологи, дефектологи, руководители образовательных организаций, учреждений культуры и спорта из 12 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Фестиваль проводился с целью популяризации и транслирования инклюзивных практик в системе основного и дополнительного образования.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Ушакова Елена Викторовна — председатель организационного комитета Фестиваля, и.о. директора института специального образования и психологии МГПУ, кандидат психологических наук, доцент. Фестиваль модерировали доценты кафедры логопедии института Соловьева Ирина Леонидовна (к.п.н., доцент), Журавлева Жанна Игоревна (к.пс.н., доцент), Павлова Анна Сергеевна (к.пс.н.).

Педагоги со всей страны делились своим опытом — как организовать инклюзивное дополнительное образование детей, в том числе с инвалидностью и ОВЗ, каким содержанием его наполнить, какие методы, формы и приемы использовать в работе педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

Екжанова Елена Анатольевна, член организационного комитета. Ярким, насыщенным и продуктивным были оба фестивальных дня! Хватило времени и на мастер-классы, и на круглый стол, и на общение с коллегами и друзьями. Некоторые выступления сразу хотелось обсуждать, транслировать и внедрять в практику инклюзивного дополнительного образования!

Хорошавина Екатерина Владимировна, член организационного комитета. Во время фестиваля царила настоящая творческая атмосфера: мастер-классы, презентации, кейсы, практикумы, телемост. Представленные практики и мастерство многих коллег приятно удивили и порадовали! Всем участникам хочется пожелать творческих успехов, новых находок и их успешного представления на втором фестивале!

Демидова Елена Станиславовна, спикер: Фестиваль — это праздник! Место встречи друзей и коллег! Это новые знакомства и добрые перспективы в развитии дополнительного образования детей с ОВЗ. До новых встреч!

Работу фестиваля сопровождали волонтеры института специального образования и психологии МГПУ, они поделились своими впечатлениями.

Злобина Дарья и Транковская Анна: Мы рады, что были волонтерами на этом фестивале, который не оставил нас равнодушными. Он дал нам возможность увидеть неограниченный потенциал дополнительного образования детей и молодежи с инвалидностью и ОВЗ, познакомиться с удивительными, сильными духом людьми и помогать им во время подготовки к их выступлениям на фестивале. Непростые номера, необычные судьбы юных артистов. Мы испытываем чувство гордости, что данное мероприятие проводилось в нашем институте.

Всероссийский фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании различных направленностей (художественной, социально-гуманитарной, технической, физкультурно-спортивной) оставил яркие впечатления. Это уникальная возможность делиться опытом, представлять свои наработки и обсуждать их эффективность среди профессионального сообщества.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.