Стажировка для аспирантов Делийского университета

На базе института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета на протяжении месяца проходили стажировку аспиранты кафедры славяно-фино-угорских исследований одного из самых известных и престижных университетов Индии — Делийского университета.

Программа пребывания иностранных коллег предполагала посещение занятий по выбранным ими курсам, участие в научных конференциях и семинарах, а также знакомство с культурой России и достопримечательностями Москвы. Завершилась работа представлением аспирантами отчетных материалов в виде докладов.

Самое важное, что аспиранты во время стажировки продолжили работу над темами своих диссертаций, которые они пишут на русском языке и на материале русской литературы и фольклора, а также в аспекте русско-индийских связей.

Научными консультантами в Москве выступили преподаватели кафедры русской литературы института гуманитарных наук.

Почётным участником научных событий Московского городского стала глава кафедры славяно-фино-угорских исследований, профессор Делийского университета, доктор Нилакши Сурьянараян.

Наши гости поделились впечатлениями.

Саурабх Найк, аспирант Делийского университета:

Я изучаю современную поэзию, сопоставляю индийские и русские тексты. Мой научный консультант познакомил меня с современными российскими поэтами — я был очень рад лично пообщаться с ними. Кроме того, мы выступали с докладами перед русскими преподавателями и студентами — взгляд со стороны носителей языка и конструктивная критика русских учёных оказались очень полезными.

Таравати, аспирантка Делийского университета:

Для нас было большой и приятной неожиданностью, что русским так интересна индийская культура, язык. Русские очень приветливы, нам было приятно встретить даже на улице взрослых и детей, которые знают о наших традициях. Они расспрашивали нас о наших сари и говорили «намасте»!

Фахмина Наз, аспирантка Делийского университета:

Мы получили отличную языковую практику и смогли познакомиться с научной работой русского Университета. Незабываемым останется визит в Российскую государственную библиотеку. В институте, где мы работали, также очень хорошее собрание книг, а хранители — настоящие профессионалы своего дела!

Для иностранных коллег были прочитаны специальные лекции.

• По теории сравнительного литературоведения — профессором кафедры русской литературы Галиной Ивановной Романовой.
  • По русскому как неродному — доцентом кафедры русского языка Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Светланой Юрьевной Камышевой.

Заместитель директора ИГН по научной работе, доцент Ирина Николаевна Райкова отмечает:

У аспирантов была возможность выступить с докладами и поучаствовать в научных дискуссиях нашей кафедры, в частности на конференции «Забытые писатели», а также — на площадках наших партнёров, например, института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук.

Надеемся это первый шаг на пути плодотворного сотрудничества!

Летняя школа для итальянских студентов

23 августа, 2019 г.

40 итальянских студентов из города Бари завершили обучение русскому языку в летней школе института гуманитарных наук

Грант по итогам форума «Территория смыслов»