Стажировка для аспирантов Делийского университета

На базе института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета на протяжении месяца проходили стажировку аспиранты кафедры славяно-фино-угорских исследований одного из самых известных и престижных университетов Индии — Делийского университета.

Программа пребывания иностранных коллег предполагала посещение занятий по выбранным ими курсам, участие в научных конференциях и семинарах, а также знакомство с культурой России и достопримечательностями Москвы. Завершилась работа представлением аспирантами отчетных материалов в виде докладов.

Самое важное, что аспиранты во время стажировки продолжили работу над темами своих диссертаций, которые они пишут на русском языке и на материале русской литературы и фольклора, а также в аспекте русско-индийских связей.

Научными консультантами в Москве выступили преподаватели кафедры русской литературы института гуманитарных наук.

Почётным участником научных событий Московского городского стала глава кафедры славяно-фино-угорских исследований, профессор Делийского университета, доктор Нилакши Сурьянараян.

Наши гости поделились впечатлениями.

Саурабх Найк, аспирант Делийского университета:

Я изучаю современную поэзию, сопоставляю индийские и русские тексты. Мой научный консультант познакомил меня с современными российскими поэтами — я был очень рад лично пообщаться с ними. Кроме того, мы выступали с докладами перед русскими преподавателями и студентами — взгляд со стороны носителей языка и конструктивная критика русских учёных оказались очень полезными.

Таравати, аспирантка Делийского университета:

Для нас было большой и приятной неожиданностью, что русским так интересна индийская культура, язык. Русские очень приветливы, нам было приятно встретить даже на улице взрослых и детей, которые знают о наших традициях. Они расспрашивали нас о наших сари и говорили «намасте»!

Фахмина Наз, аспирантка Делийского университета:

Мы получили отличную языковую практику и смогли познакомиться с научной работой русского Университета. Незабываемым останется визит в Российскую государственную библиотеку. В институте, где мы работали, также очень хорошее собрание книг, а хранители — настоящие профессионалы своего дела!

Для иностранных коллег были прочитаны специальные лекции.

• По теории сравнительного литературоведения — профессором кафедры русской литературы Галиной Ивановной Романовой.
  • По русскому как неродному — доцентом кафедры русского языка Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Светланой Юрьевной Камышевой.

Заместитель директора ИГН по научной работе, доцент Ирина Николаевна Райкова отмечает:

У аспирантов была возможность выступить с докладами и поучаствовать в научных дискуссиях нашей кафедры, в частности на конференции «Забытые писатели», а также — на площадках наших партнёров, например, института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук.

Надеемся это первый шаг на пути плодотворного сотрудничества!

Учебник инновационной школы

11 июня, 2019 г.

Вышел в свет учебник по истории для 11 класса в серии «ФГОС. Инновационная школа». Одним из авторов выступил директор института гуманитарных наук Виктор Кириллов

Мифы древнегреческого языка