STEAMS Библио на Дне открытых дверей

16.03.2019 проект STEAMS Библио стартовал на Дне открытых дверей Зеленоградского отделения МГПУ.

Всем известно о пользе чтения и его роли для воспитания ребенка. Сотрудники библиотеки постарались сделать так, чтобы чтение пришло к читателям не совсем обычном путем, а именно, через смартфоны и другие гаджеты. Идея и ее воплощение очень понравились как родителям, так и детям.

В библиотечном холле «выросло» дерево с книгами, но не обычными традиционными, а с виртуальными книгами с QR- кодами. При помощи смартфона книга открывается на сайте STEAMS библиотеки. А дальше — дело техники.

Возможности использования QR-кодов безграничны. Но как и все технологии, они вероятнее всего будут заменены в будущем на не менее забавные и интересные «причуды». Но сейчас они популярны, так что надо воспользоваться их популярностью в библиотеке.

Что такое STEAMS библиотека? Это виртуальная библиотека с тематическим подбором книг, созданная специально для Центра STEAMS образования и профессионального развития. Напомним, STEAM — это аббревиатура слов: S — science, T — technology, E — engineering, A — art, M — mathematics. В переводе с английского это будет звучать так: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика.

В этот день сотрудники библиотеки встречали родителей с детьми в преображенном библиотечном холле. Каждый мог заняться своим любимым делом: прикоснуться к прекрасному и совершить виртуальную экскурсию по творчеству Ван Гога, пообщаться и освоить новые технологии в чтении книг и другой интересной информации при помощи QR-кода; поиграть в виртуальные игры и ответить на вопросы викторины, проявляя наблюдательность и развивая логику. Ну, а наши маленькие читатели мастерили книжные закладки, проявляя свою выдумку и формируя хороший вкус.

Самое главное, все были довольны и благодарны сотрудникам библиотеки за организацию мероприятия в таком необычном формате, за их радушие, за очень своевременную информацию и ее подачу, за любовь к книге и чтению…

IMG_20190316_131716-17
IMG_2647-7
IMG_2644-6