STEM/STEAM образовательные технологии в развитии современного дошкольника

27 октября Центр STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета» принял участие в круглом столе «STEM/STEAM образовательные технологии в развитии современного дошкольника», организованном совместно с Институтом непрерывного образования Московского городского педагогического университета для педагогов и руководителей образовательных организаций Киргизии.
Светлана Литвинова, директор Зеленоградского отделения — института делового администрирования, в своем выступлении рассказала о трансформации педагога в современном мире — «Какие навыки будущего нужны педагогу для работы в образовании будущего?», о смене логики развития образовательных систем, представила эволюционный путь от STEM к STEAMS образованию, как к ресурсу развития навыков будущего у дошкольников, а также познакомила участников с лучшими современными образовательными решениями, направленными на развитие STEAMS-компетенций дошкольников.
Анна Прохорова, педагог дополнительного образования Центра STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета», представила опыт реализации тематического STEAMS проекта в дополнительном образовании детей. Участники круглого стола смогли наглядно увидеть как работает STEAMS среда, какой образовательный ресурс содержит, и как в условиях этой среды в своей проектно-исследовательской деятельности дети самостоятельно успешно объединяют науку, технологию, инженерию, искусство и математику.
Партнеры Центра STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета» Алёна Молоднякова (автор-разработчик компьютерно-игрового комплекса LigroGame) и Светлана Козлова (старший воспитатель ГБОУ Школа № 1502 «Энергия»), представили STEAM практику применения российских образовательных решений (LigroGame и Наураша) в дошкольном образовании, а также успешные кейсы создания STEAM образовательной среды детского сада.
Диалог о новых практиках работы с детьми в условиях современной ситуации развития цифрового мира получился очень конструктивным и вызвал живой интерес у коллег из Киргизии. «Это просто КОСМОС!» — так оценила сегодняшнюю встречу одна из участниц круглого стола МГПУ!
WhatsApp Image 2021-10-27 at 15.47.28
WhatsApp Image 2021-10-27 at 15.47.29
steam22
steam11