Студент ИИЯ принял участие в международном форуме

8−9 мая 2021 года студент кафедры японского языка Александр Михайлов принял участие в XIV международном весеннем форуме ELSJ (The English Linguistic Society of Japan). Преимущественно на нём присутствовали учёные из Японии и Китая, но также с докладами выступали и представители корейских, польских и бельгийских университетов.

Несмотря на название, на форуме обсуждались вопросы, связанные не только с английским языком, но был поднят и широкий спектр лингвистических и педагогических проблем в целом. Так, например, Michał Paradowski из Варшавского университета вместе со своими коллегами подготовил обширное исследование факторов психологического и методологического характера, определяющих успешное усвоение и подачу материала на дистанционных школьных занятиях в условиях пандемии, а профессор Токийского университета Yoshiki Nishimura представил обстоятельный сравнительный обзор использования метонимических приёмов в японском и английском языках.

Существенная разница между московским и токийским часовыми поясами делает посещение подобных конференций несколько затруднительным. Однако Александр Михайлов, прослушавший некоторые из выступлений, считает, что это того стоило:

«Мне впервые удалось поприсутствовать на лингвистической конференции, проводящейся полностью на английском языке. Это было не только очень познавательно, но и полезно — оценить свои возможности английского языка и лишний раз вспомнить, почему в университете мы изучаем не только японский язык, ведь многие из нас когда-нибудь будут участвовать в подобных форумах не только в качестве слушателя, но и в качестве докладчика».

Скриншоты форума

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»