Студентка ИИЯ Э. Гаджиева рассказала о своей годичной стажировке на Тайване

В 2019−2020 учебном году студентка нашей кафедры Элиза Гаджиева проходила годичную стажировку на Тайване и теперь делится с нами своими впечатлениями.

В 2019−2020 учебном году мне предоставилась возможность пройти годичную стажировку в Тайдунском государственном университете. Он расположен на юго-востоке Тайваня в городе Тайдун — одном из крупнейших и экологически чистых городов острова.

Университет располагает большой территорией, на которой находятся три института, два студенческих общежития, фитнес центр, стадион, спортивные площадки и библиотека, которая входит в топ-8 уникальных библиотек мира по архитектуре и дизайну.

Я проходила обучение в Институте гуманитарных наук на кафедре китайского языка и литературы. Предметы можно выбирать по интересам, но существует и перечень обязательных дисциплин. На каждом курсе за один семестр необходимо набрать определённое количество так называемых «учебных единиц» (1 пара равняется 1 учебной единице). Все занятия проходили с тайваньцами-бакалаврами, что способствовало полному погружению не только в языковую и культурную, но и студенческую среду. Преподаватели все без исключения — профессионалы и открытые люди. Каждый из них с большим удовольствием и энтузиазмом ведёт свой предмет, чем невольно вовлекает студентов в учебный процесс.

В дополнение к основным дисциплинам мы также посещали курсы китайского языка, организованные кафедрой китайского языка и литературы. Занятия проходили 3 раза в неделю по 3 часа. Данные занятия в значительной степени способствовали повышению уровня языка во всех аспектах.

Помимо этого, университет обладает широким спектром внеучебной деятельности. Среди них — спортивные секции, музыкальные кружки и различные студенческие мероприятия, проводимые как университетом, так и самими студентами. Поскольку мы учились на кафедре китайского языка, то и большинство мероприятий, в которых мы принимали участие, были организованы ею. За время стажировки мы приняли участие в таких аутентичных и познавательных мероприятиях, как Праздник середины осени (中秋节), на котором мы проводили конкурсы и знакомили тайваньцев с русским языком, Праздник фонарей (元宵节), Праздник драконьих лодок (端午节), конкурс песочной живописи, а также различные экскурсии, походы и занятия на открытом воздухе.

Ко всему прочему, мы не раз посещали деревни аборигенов (коренных жителей) острова. Во время таких визитов мы в полной мере окунались в быт местного народа, который радушно нас встречал и проводил различные мастер-классы.

Стоит также упомянуть, что международный отдел ТГУ организовал кружок по изучению иностранных языков и культурному обмену, в котором нам посчастливилось примерить на себя роль учителей. Суть данного кружка заключается в следующем: раз в неделю носители проводят занятия, во время которых рассказывают о культуре своей страны и параллельно учат языку всех желающих студентов. В качестве небольшого финансового вознаграждения мы получали 250 NTD в час (примерно 670 рублей).

Подводя итоги всего вышеизложенного, хотелось бы отметить важность и ценность языковой стажировки не только в плане изучения языка, но и приобретения новых знакомств, развития коммуникативных навыков и получения незабываемого опыта.

ESLOcdXaYYA
eUOff3sr8qw
FamrWYKEMbY
rDNY_UDQtG8