Студентка ИИЯ прослушала доклад о культе Ван-е на о. Тайвань

21 ноября 2020 года студентка кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Ирина Редькина прослушала доклад доцента Брянского государственного университета Екатерины Завидовской на тему «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии».

В ходе выступления спикером были рассмотрены такие вопросы, как происхождение культа Ван‑е на Тайване и его связь с культами в материковом Китае, роль народной религии в современной жизни Тайваня, составляющие храмового праздника и процесс в честь бога Ван‑е в храме Цинань‑гун, организация сакрального пространства в храме и ареал поклонения вокруг храма, театральные сцены и передвижные платформы как часть храмовой процессии. Сопровождающие доклад фотографии принадлежат спикеру.

На Тайване существуют четыре группы божеств эпидемий. Центральную роль в культе Ван-е играет ритуал, в ходе которого местность очищается от эпидемий. Его заключительная часть является самой зрелищной — в ходе нее сжигается корабль Ван-е, бумажные деньги и другие подношения. Этот ритуал проводится каждые три года весной в храме Цинань‑гун в уезде Пиндун на юге Тайваня.

Некоторые скриншоты мероприятия

Профессиональные встречи в ИППО

20 января, 2021 г.

18 января 2021 года в институте педагогики психологии образования на образовательной платформе Microsoft Teams состоялась встреча с заместителем руководителя  управления детских лагерей ФГБОУ «МДЦ «Артек»  Еленой Аркадьевной Савельевой-Рат.

Стипендия на обучение и стажировку в Чехии

20 января, 2021 г.

Чешская Республика объявляет приём на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2021/2022 учебном году.

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: