Студентка МГПУ в финале конкурса «Учитель года Москвы — 2018»

С 1−7 апреля 2018 года прошел финальный этап Московского городского конкурса «Учитель года». В него вышли 30 московских учителей, задачей которых было проведение авторского мастер-класса и создание инновационного образовательного проекта.

Оксана Поликарпова, одна из финалисток, провела мастер-класс «Сомневаюсь, значит, мыслю…». В нем она разобрала способы конструирования социальных проблем на примере исторических источников, относящихся к политической жизни России начала XX века, а также продемонстрировала метод определения подлинности документов на основе такого инструмента формирования критического мышления, как «матрица принятия решений».

Напомним, что конкурс «Учитель года» проводится в столице с 1991 года. За это время в нём приняли участие более 11 000 столичных педагогов. По результатам конкурса 132 победителя и призёра получили право участвовать во втором этапе. Нововведением этого года стало приглашение лауреатов Гранта за вклад в развитие Московской электронной школы, которые представили жюри визитную карточку «Я — московский учитель», приняли участие в конкурсе «Просто о сложном», а также написали эссе на тему «Москва. Школа. 2028 год».

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике