Студентки ИИЯ посетили мастер-класс китайской живописи

27 сентября 2020 года Елена Борисова и Ирина Леденёва посетили мастер-класс по написанию картины в стиле Гунби, который проходил рамках Четвёртого Фестиваля Китайской Живописи.

Мероприятие проводила Дарья Колосова — московская художница, работающая в жанре китайской традиционной живописи Гохуа, который включает в себя стили Сеи, Гунби, Могуфа, Баймяо.

Живопись Гохуа берет свое начало в Древнем Китае, где мастерство по традиции передавалось от учителя к ученику. Здесь воспевались образы природы с помощью туши, минеральных красок и рисовой бумаги. С течением времени китайская живопись пополнилась жанрами и стилями и дошла до нашего времени в своем разнообразии, не утратив однако, глубокого символизма.

На мастер-классе студентки писали картину «Летний сад». Ароматные летние цветы и порхающая бабочка — символы мужского и женского начал.

Елена и Ирина научились рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом, поработали с настоящими китайскими кистями, минеральными красками и тушью на рисовой бумаге.

Дарья Колосова продемонстрировала основные приемы и техники стиля Гунби, познакомила участников с историей китайской живописи и поделилась своим опытом написания картин.

Студентки выражают благодарность мастеру за проведённый урок и увлекательные часы работы!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.