Студенты-филологи сняли фильм-интервью об Иосифе Бродском

28 января в день памяти поэта Иосифа Бродского студенты Московского городского педагогического университета представили фильм-интервью о жизни и творчестве поэта.

Никита Потокин, Андрей Стариков и Дарья Папенкова сделали замечательный фильм. Эта работа будет продолжена, открою секрет: ребята готовят фильм о жизни, творчестве и сохранении памяти о поэте, премьера которого произойдет в сентябре 2022 года на Международной научной конференции «От Норинской до Нобелевской». Мы рады, что в Норенской так тепло принимают наших молодых исследователей-энтузиастов, в деревне студенты жили в гостевом доме семьи Анатолия и Елены Мальцевых. — Поделилась Ольга Ладохина, руководитель практической работы студентов.

Разговор в фильме ведется с филологом Людмилой Сергеевой, лично знавшей Иосифа Бродского и написавшей книгу воспоминаний о поэте и его окружении.

Людмила Георгиевна Сергеева — филолог, окончила филфак МГУ, двадцать два года проработала редактором в издательстве «Советский писатель», последние двенадцать лет работала в журнале о новых книгах «БИБЛИО-ГЛОБУС. Книжный дайджест». Была женой поэта Андрея Яковлевича Сергеева с 1957 по 1970 год.

Организаторы дня памяти, Туристский информационный центр Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского, сообщили:

С огромным удовольствием зрители послушали яркие искренние рассказы Людмилы Георгиевны об Иосифе Бродском, о его друзьях Томасе Венцлове и Рамунасе Катилюсе, о встречах с Анной Ахматовой, о поэтическом процессе в России в начале ХХ века и в 1960-х годах. Очень метко филолог сравнила фигуру Бродского со скалой, которую ни объехать, ни обойти, ни перепрыгнуть, поэтому его недоброжелателям остается только взрывать её, что они и делают.

В презентации фильма приняли участие:

1. Чеплагин Антон, редактор газеты «Коношский курьер», управляющий партнер НП «Норинское», в чьем ведении был музей И. Бродского с 2015 по 2020 годы.
  2. Терехина Ольга, директор музея И. Бродского 2015−2020 г. г.
  3. Васильева Людмила, педагог Коношской средней школы.
  4. Пинаевская Надежда, зав. залом гуманитарной литературы Библиотеки Бродского 2008−2015 г. г., в зале размещалась Мемориальная комната И. Бродского 2008−2014 гг., 2014−2020 гг. — музейно-выставочное пространство «Иосиф Бродский в Норенской»
  5. Вокуева Наталья, Гневашева Надежда, Лобанова Светлана, Хрычева Татьяна, Плахова Лидия — сотрудники Библиотеки Бродского.
  6. Главный куратор вечера — Гневашева Надежда.

Уже несколько лет руководит работой студентов по изучению творчества Бродского и периода его жизни, связанного с Норенской, доцент кафедры русской литературы Ольга Ладохина.

Музей Бродского наградил Ольгу Ладохину

Преподаватели-ветераны представили проект о представительском корпусе МГПУ

21 мая 2024 г.

Ветераны педагогического труда собрали документы, фотографии, воспоминания и представили проект об историческом здании на ул. Садовой-Самотечной