Студенты ИЕСТ выпустили второй номер экологической газеты

Первокурсники программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» выпустили второй номер ежемесячной экологической газеты «С чистого листа».

Тема июньского выпуска — переработка отходов. В материалах газеты рассказывается, как утилизируются отходы от электроники в разных странах, где за выброшенную на дорогу жвачку можно получить штраф в 120 евро и какой российский магазин использует измельченную обувь для обустройства стадионов.

В регулярной рубрике «Басня, угасни!» постоянный эксперт — преподаватель кафедры био­логии и физио­логии человека ИЕСТ Наталья Захарова — развеяла миф о том, что энергосберегающие лампы безопасны для природы.

Авторы газеты ставят перед собой задачу рассмотреть экологическую ситуацию с разных сторон, начертить широкое социокультурное полотно связей экологических проблем с разнообразными областями деятельности человека.

Редакция демонстрируют на примерах, какой вред человек, порой не задумываясь, наносит природе ежедневно. Членов команды объединяет одна цель — пробудить интерес таких же простых студентов, как они сами, к серьезной проблеме.

О том, почему сегодня тема экологии особенно актуальна рассказала дизайнер­­-верстальщик газеты Тимофеева Ева:

«Проблемы экологии окружают нас ежедневно. Чаще всего мы даже не знаем о том, что своими действиям приносим вред природе. Например, в период пандемии много выбрасывается медицинских масок, латексных и полиэтиленовых перчаток.

Но мало кто знает, что сразу нести их в мусорный бак нельзя. С помощью нашей газеты мы стараемся помочь тем, кто действительно хочет вести экологичный образ жизни и быть на одной волне с природой, не вредя ей".

Авторы уверены, что спасение планеты начинается с простых шагов. Журналисты делятся с читателями несложными для исполнения советами, которыми каждый может пользоваться в повседневности, внося, таким образом, вклад в поддержку окружающей среды.

Уже в июле первокурсники планируют выпустить третий номер газеты, в котором они объяснят, как прийти к балансу между личным комфортом и пользой для нашей планеты. Выпуск про осознанное потребление станет первым шагом для многих на пути к заботе о планете.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)