Студенты ИИЯ готовятся к летней педагогической практике

В марте на кафедре французского языка и лингводидактики были организованы и проведены интерактивные семинары со студентами 3 курса, посвящённые перспективам и возможностям апробации первого педагогического опыта на различных образовательных площадках Москвы и Московской области в летний период.

После семинаров студенты рассказали о своём опыте работы в детском лагере, а те, кто только собирается стать вожатым, поделились своими ожиданиями от предстоящей практики.

Анастасия Биркина, Алина Повод, Кира Аброськина ещё не работали в лагере и поделились своими ожиданиями:

По прохождении нашей летней практики мы хотим получить опыт работы с детьми, проверить, насколько хорошо мы умеем вовлекать их в деятельность. Помимо этого, вместе с детьми мы хотим развиваться и сами. Для нас это отличная возможность развить свои ораторские способности, организаторские, проверить свою ответственность, наблюдательность. Ведь в работе с большим детским коллективом очень важно смотреть не только за работой команды, но и за участием каждого отдельного ребёнка. Так же мы сможем проверить, насколько хорошо мы умеем руководить группой из большого количества детей, с которыми мы незнакомы и которые не знакомы между собой. От прохождения практики мы ожидаем положительных эмоций, расширения круга общения и, конечно, приобретения новых умений и знаний.

Мария Иванова поделилась опытом работы вожатой:

Благодаря летней практике в нашем университете, я приеду в лагерь как вожатая уже в 5 раз.

Я считаю, что работа там дарит людям бесценный опыт и знания, применимые не только в работе с детьми, но и в целом полезные для жизни в обществе. Именно там можно понять одну, такую важную, вещь: хочешь ли ты связать свою жизнь с работой с детьми или нет. На мой взгляд, пред выходом в школы на 4 курсе каждому студенту необходимо поработать с детьми в коллективе, так как это во многом облегчит прохождение педагогической практики.

Лично мне лагерь подарил огромное количество положительных эмоций, море новых знакомств, научил работать и никогда не сдаваться. Я уверена, что стала более компетентна во многих вещах, за что благодарна полученному опыту на сменах.

Я очень жду лето и уже очень хочу вернуться в эту сказку. Желаю всем успешного прохождения практики!

Лагерь

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени