Студенты ИИЯ на конференции в Казахстане

12 апреля 2023 года в онлайн и в офлайн формате состоялась в ХVIII Международная научная конференция «ǴYLYM JÁNE BІLІM — 2023», организованная Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан) для студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых.

Студенты кафедры романской филологии выступили онлайн на секции «Иностранные языки в контексте диалога культур»: в рамках программы — студентки 1 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» Валерия Пэун и Елизавета Лукинская (мкф-222) на тему «Современный статус румынского языка в романском ареале и „молдавский вопрос“», и вне программы — студент 4 курса того же направления Егор Копнин на тему «Переводы фэнтезийных произведений Толкина с английского на французский язык: лингво-культурный вызов». Научный руководитель выступающих — Оксана Дубнякова.

Участники от МГПУ и научный руководитель были награждены благодарственными письмами. Также по итогам конференции будут опубликованы научные статьи. Кроме выступивших на публикацию была принята статья Алины Огородовой «Лингвокультурный типаж русского мужчины и русской женщины во французском песенном дискурсе» (научный руководитель — ассистент кафедры романской филологии Таисия Финская).

Своими впечатлениями от участия в работе конференции поделились сами студенты:

«Благодарим за возможность принять участие в конференции и представить свою работу! На конференции были представлены очень разные, глубокие и актуальные исследования на разных языках. Хочется отметить высокий уровень подготовки докладчиков. Это был важный и полезный опыт для нас, как для начинающих исследователей» (Валерия П., МКФ, 1 курс).

«Очень интересно было получить новый опыт, так как я впервые участвовала в Международной конференции! Было интересно послушать иностранных студентов, так как я осознала, что на одни и те же вопросы у людей отличаются взгляды в силу менталитета каждой страны!» (Лиза Л., МКФ, 1 курс).

«Очень интересный и познавательный опыт участия в международной конференции. Все выступающие имели высокий уровень подготовки и глубокие и проработанные работы. Отдельно хочется похвалить техническую поддержку, которая позволила устроить это мероприятие, и помогли при трудностях» (Егор К., МКФ, 4 курс).

Благодарим организаторам конференции за возможность апробировать научные работы студентам, и за возможность публикации!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.