Впечатления студентов ИИЯ от VI Международной конференции «Мир комиксов»

19−20 марта 2021 года студенты кафедры японского языка приняли участие в VI Международной конференции «Мир комиксов», которая прошла на базе Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ в Zoom. С докладами, посвящёнными русским, европейским, американским и азиатским комиксам, выступили преподаватели различных вузов, а также учёные из Швеции, Италии и Японии. Студенты нашего ИИЯ МГПУ поделились с нами своими впечатлениями.

Мария Березнекова, Арина Гришина, Ирина Хабарова Ирина:

Оба дня конференции проводилась секция, полностью посвященная азиатским комиксам: манга, манхва, маньхуа и даже их вьетнамский аналог. Все доклады были интересными, чувствовалось, что сами докладчики действительно стремились поделиться своими знаниями, поэтому далеко не всегда им удавалось уложиться в отведенное регламентом время.

Больше всего хотелось бы выделить два доклада: о визуализации эмоций персонажей в манге и об адаптации литературных и мифологических сюжетов в маньхуа. В первом докладе рассказывали о том, как художники посредством различных линий, скринтонов (неких узоров) и даже просто объектов на страницах создают необходимую атмосферу и передают духовное настроение персонажей. Второй же докладчик рассказывал об известных сюжетах китайской литературы и мифологии, просочившихся на страницы китайских комиксов и ставших для них основой сюжета в модернизированной или совершенно новой для них адаптации.

Отдельного упоминания заслуживают доклады, посвященные диафильмам, что очень познавательно для молодого поколения, которое такое явление в большинстве своем даже не встречало. Докладчики подробно представили образ Японии в советских диафильмах. Наиболее популярной темой можно назвать развитие китайской анимации последних лет на примере китайских видеоигр и так называемого «китайского аниме» — дунхуа, которое начинает набирать популярность.

А доклад на тему «Мэнхэра как типовой персонаж японской манги» внёс ясность в понимание самого термина «мэнхэра» (от mental health: люди, имеющие проблемы с психическим здоровьем, которым свойственно негативное мышление, депрессивность, комплекс неполноценности и т. д.), появившегося в 2010 году и не набравшего популярность в российском интернет пространстве. Докладчики подробно рассказали об отличительных чертах мэнхэры (вплоть до одежды и макияжа) и провели сравнительную характеристику с наиболее известным понятием «яндэрэ» (психически неуравновешенный персонаж, одержимый своей любовью и готовый пойти на всё ради неё).

Оказалось, что данный тип персонажа в современной манге не представлен как типовой и зачастую связан с другими персонажами «дэрэ» («любящий, заботливый»). Несмотря на то что информация подавалась через призму манги, такие персонажи неразрывно связаны с японским обществом и, возможно, являются неким собирательным образом.

К сожалению, практически невозможно выразить словесно всю полноту своих впечатлений о столь ёмкой и познавательной конференции, поэтому мы рекомендуем всем заинтересовавшимся посмотреть запись мероприятия.

Скриншоты конференции "Мир комиксов"

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса