Студенты ИИЯ попробовали свои силы в поэтическом переводе

Неделя 2−7 декабря в ИИЯ Московского городского педагогического университета прошла в сопоставлении языков и культур Франции, Бельгии, Швейцарии и России.

Свыше 50 студентов с первого по четвёртый курс бакалавриата, магистранты, аспиранты и французские студенты из университетов Франш-Конте и Бургундии, находящиеся на учебе в Московском городском, приняли участие в XII Всероссийском конкурсе франкоязычных переводов «Диалог культур».

Конкурс «Диалог культур» проводится по инициативе Уральского федерального университета в разных регионах России (при сотрудничестве вузов и школ Екатеринбурга, Москвы, Пензы, Ижевска, Петрозаводска, Волгограда и др.). Участники конкурса, уже в соответствии с традицией, открыли для себя стихотворные произведения поэтов XIX—XXI вв. франкофонных стран — Франции, Бельгии и Швейцарии. В этом году конкурсанты переводили стихотворения Мориса Карема, Анны де Ноай, Шарля Кро, Анри-Фредерика Амьеля, Эстер Гранек, Жана Мореаса.

Также конкурсантам были предложены на перевод стихи А.С. Пушкина — великого русского поэта, драматурга и прозаика, основателя современного русского литературного языка, всенародно любимого поэта. 6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения нашего гениального классика.

Московские участники выступили в трех категориях

Категория 1: «ФЯ — первый ИЯ. Специалисты»

Категория 2: «ФЯ — второй ИЯ. ФЯ для нелингвистических специальностей»

Категория 3: «Школа»

*

Перевод на французский язык стихотворений А.С. Пушкина представляется в номинации Гран-При.

К работе приступает жюри конкурса: на региональном уровне — преподаватели вузов-участников, на всероссийском — главы ресурсных центров французского языка вузов-участников и представители Французского Института в Москве. Победители всероссийского тура получат призы от Французского института, победители региональных туров будут награждены грамотами и подарками от вузов.

Подведение итогов конкурса в МГПУ пройдет во время традиционного Рождественского праздника в ИИЯ.

*

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате