Студенты ИИЯ посетили вебинар о духах и душах в китайской народной религии

17 октября 2020 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» прозвучал доклад «О современном состоянии культа „Пяти святых“ (Ушэн/Утун) в районе Сучжоу, провинции Цзянсу». Семинар посетили студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Анна Новаковская, Валерия Мурина, Елена Борисова, Анна Гульдеева, Светлана Пелых, Дина Иманова.

В роли докладчика выступил Ростислав Владимирович Березкин, к.ф.н., PhD (доктор философии), старший научный сотрудник Института Гуманитарных Исследований при Фуданьском Университете (Шанхай, Китай).

Культ «Пяти святых» (Ушэн 五聖, или «Пяти проникающих» — Утун 五通) является одним из самых устойчивых в истории китайской народной религии. Его истоки можно проследить с X века, и хотя обряды поклонения этим божествам неоднократно запрещались как при Мин, так и при Цин, они все равно продолжали исполняться местными жителями. Сохранились они в современный период, несмотря на запреты и разрушение храмов в XX веке.

Город Шанфан знаменит храмами, в которых люди приносят подношения пяти божествам. Этот народный культ обладает древней и сложной историей.

Верования в духов прослеживаются с периода Тан. Утуны (5 святых) в Сужчоу почитались как боги богатства.

Почитание Утунов до сих пор составляет важную часть ритуалов окрестностей Сужчоу.

В конце XIX — начале XX веков стремительное развитие получает особый ритуал «возвращение потустороннего долга». Помимо этого происходит смена основных функций божеств: от «богов богатства» к божествам-врачевателям.

Было также отмечено, что запрещается использовать рупоры при чтении священных текстов, в том числе баоцзюаней.

Студенты благодарят Ростислава Владимировича за познавательный доклад!

Некоторые скриншоты презентации

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году