Студенты ИИЯ посетили вебинар о духах и душах в китайской народной религии

17 октября 2020 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» прозвучал доклад «О современном состоянии культа „Пяти святых“ (Ушэн/Утун) в районе Сучжоу, провинции Цзянсу». Семинар посетили студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Анна Новаковская, Валерия Мурина, Елена Борисова, Анна Гульдеева, Светлана Пелых, Дина Иманова.

В роли докладчика выступил Ростислав Владимирович Березкин, к.ф.н., PhD (доктор философии), старший научный сотрудник Института Гуманитарных Исследований при Фуданьском Университете (Шанхай, Китай).

Культ «Пяти святых» (Ушэн 五聖, или «Пяти проникающих» — Утун 五通) является одним из самых устойчивых в истории китайской народной религии. Его истоки можно проследить с X века, и хотя обряды поклонения этим божествам неоднократно запрещались как при Мин, так и при Цин, они все равно продолжали исполняться местными жителями. Сохранились они в современный период, несмотря на запреты и разрушение храмов в XX веке.

Город Шанфан знаменит храмами, в которых люди приносят подношения пяти божествам. Этот народный культ обладает древней и сложной историей.

Верования в духов прослеживаются с периода Тан. Утуны (5 святых) в Сужчоу почитались как боги богатства.

Почитание Утунов до сих пор составляет важную часть ритуалов окрестностей Сужчоу.

В конце XIX — начале XX веков стремительное развитие получает особый ритуал «возвращение потустороннего долга». Помимо этого происходит смена основных функций божеств: от «богов богатства» к божествам-врачевателям.

Было также отмечено, что запрещается использовать рупоры при чтении священных текстов, в том числе баоцзюаней.

Студенты благодарят Ростислава Владимировича за познавательный доклад!

Некоторые скриншоты презентации

LEGO Education в образовании: отзывы первых выпускников программы

01 декабря, 2020 г.

Как использовать конструкторы в допобразовании дошкольников и самых юных учеников? Этому учат на новой программе повышения квалификации, открытой МГПУ при поддержке LEGO® Education