Студенты ИИЯ прикоснулись к искусству пекинской оперы

18 сентября 2020 года студентки кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Анастасия Стеняева, Дина Иманова, Елена Борисова, Валерия Мурина и Анастасия Тарасова посетили лекцию «Пекинская опера: взгляд изнутри», которую провела Татьяна Романова — выпускница ВШЭ, переводчик, преподаватель китайского языка, представитель китайского артиста Ли Юйгана на территории РФ.

Татьяна учится искусству пекинской оперы у настоящих актеров китайского театра. Она рассказала, как именно происходит постановка уникального «мяукающего» фальцета, как наносится грим и происходит подготовка к выступлению, с какими сложностями приходится сталкиваться актерам, выходящим на сцену в полном облачении.

Лектор также раскрыла несколько особых тонкостей китайского театра, которые помогут понять и, возможно, даже полюбить специфическое и таинственное для западных людей искусство пекинской оперы.

Для знакомства с китайской культурой Татьяна рекомендовала к просмотру следующие фильмы и сериалы: «Прощай, моя наложница», «Мэй Ланьфан», «Лань Лин Ван», «Императрица Китая» и другие.

о пекинской опере

Карьера дизайнера начинается здесь

19 октября, 2020 г.

«Моя карьера» и компания ИКЕА открывают набор участников в профильную онлайн-школу для дизайнеров