Студенты ИИЯ приняли участие в акции, посвящённой Москве

5 декабря 2020 года, в День воинской славы России, студенты ИИЯ МГПУ приняли участие в акции «Дорогая моя столица, любимый мой город». Они сделали видео, в котором исполнили песню о Москве.

79 лет назад, 5−6 декабря 1941 года, советские войска в ходе Московского сражения перешли в контрнаступление. Декабрьское наступление не только спасло Москву, но и стало началом пути к Победе.

Защитники столицы вместе с жителями Москвы и Подмосковья, героически сражаясь с врагом, превратили город в неприступную крепость. Они бились с захватчиками днем и ночью, на фронте и в окружении, во вражеском тылу и в небе столицы.

Легендарное оборонительное заграждение «ёж» сыграло решающую роль в ходе военных действий во время Великой Отечественной войны. Разработанные на 12-ый день войны «ежи» остановили не один немецкий танк. «Ежи» устанавливали по четыре ряда в шахматном порядке, и это было серьезной проблемой для танков. Задача «ежа» — оказаться под танком, поднять его на дыбы. А дальше в бой вступали бойцы с противотанковым оружием. Доставить и разместить конструкции на необходимых участках было делом нескольких часов. «Звездочки Гориккера», так в некоторых документах они назывались, до самого окончания войны не потребовали доработки. В битве за Москву было расставлено 37 500 «ежей».

Битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки, включавшей 11 танковых, четыре моторизованных и 23 пехотных дивизии. Было освобождено более 11 тыс. населенных пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен на 250 км от Москвы.

Те страшные годы давно позади, но память о подвиге советских солдат будет жить вечно. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто приближал Великую Победу, кто свою жизнь отдал за наше право жить.

Поздравляем всех с 79-й годовщиной события, изменившего ход войны и спасшего наш любимый город!

Приложение студентки колледжа МГПУ научит первой помощи при инсульте

28 марта 2024 г.

Разработка Анны Макаровы учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении

Правильный подход к лечению депрессии: как распознать и преодолеть расстройство