Студенты ИИЯ приняли участие в конференции молодых японоведов

25−26 ноября студенты кафедры японского языка традиционно приняли участие в XIII конференции молодых японоведов «Новый взгляд», организаторами которой выступили Отдел японской культуры Japan Foundation, Школа востоковедения НИУ ВШЭ, Ассоциация «Химавари», Ассоциация японоведов. Молодые исследователи смогли не только поделиться результатами своих научных исследований, но и получить обратную связь от известнейших японистов России.

ИИЯ МГПУ представили:

• Анастасия Филиппова («Функциональные особенности клише японской устной речи»),
  • Динара Фахрутдинова («Дидактическая ценность телевизионных программ при обучении японскому языку в условиях информатизации образовательного пространства»),
  • Илназ Нургалиев («Корпусные технологии в обучении японскому языку»),
  • Даниил Романенко («История создания Основного закона об образовании 1947 года и его значение в реформах просвещения в послевоенной Японии»),
  • Екатерина Кашапнова («Трансформация китайских сюжетов в произведениях японского литературного жанра „кайдан“ на примере „Пионового фонаря“»),
  • Дарья Латышева («Зоосимволы в японских легендах и мифах»).

Екатерина и Дарья поделились своими впечатлениями о Конференции.

Екатерина:
«„Новый взгляд“ — это замечательная возможность попробовать свои силы в представлении результатов своих научных изысканий. Подавая заявку, вы можете быть уверены, что в случае её одобрения вы получите массу удовольствия от взаимодействия с японистами из разных вузов, узнаете много нового и сможете углубить свои исследования.
В силу масштабов и статуса конференции к подготовке стоит подходить с особой тщательностью. К сожалению, не всегда удаётся уложить все свои материалы в ограничение по времени, но бывает и такое, что комментаторы секций и зрители задают те самые вопросы, которые помогают ещё чуть больше раскрыть тему доклада. Мне в этом году особенно повезло — в моей секции на доклад выделяли 15 минут, а вопросы можно было задать и в общем чате, и в личных сообщениях. Более того, нельзя отрицать пользу комментариев и советов от матёрых японистов, которые будут только рады помочь вам небольшой, или даже большой, подсказкой-наводкой. Взаимодействие с участниками из других вузов тоже может принести свои плоды. Мне уже второй год подряд удаётся познакомится с активными эрудированными людьми, которые внимательно слушают доклады своих коллег и стараются помочь им с литературой по теме».

Дарья:

«Участие в научных мероприятиях стимулирует меня на написание диплома, поэтому я, даже не раздумывая, подала заявку на участие. Так как данная конференция является довольно серьёзной, подготовка тоже была основательной. На сам доклад очень сильно влияет ограничение по времени — за 10 минут очень сложно раскрыть свою тему, по которой собрано огромное количество информации. Однако одним из преимуществ данной конференции было то, что после выступления докладчику задавались вопросы или комментарии, что, например, лично мне было очень важно. Потому что полученный фидбек на этой конференции дал мне новый толчок для работы над дипломом».

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.