Студенты ИИЯ прослушали лекцию о тайваньскаой литературе 1950−1960-х годов

24 марта 2021 года в ИИЯ МГПУ состоялась лекция доцента Института иностранных языков МПГУ, доцента факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Тан Мэн-Вэя на тему: «Тайваньская литература 1950−1960-х гг. в зеркале сборника рассказов „Тайбэйцы“ Бай Сяньюна».

Господин Тан рассказал собравшимся о жизненном пути одного из самых известных тайваньских писателей Бай Сяньюна и событиях истории XX века, отразившихся в его творчестве.

Самое известное произведение писателя — сборник из 14 рассказов «Тайбэйцы» — описывает жизнь эмигрантов, покинувших континентальный Китай после 1949 году. В нём затрагиваются вопросы судеб людей на фоне больших исторических перемен.

В рассказах представлена галерея ярких, самобытных образов героев, принадлежащих к разным социальным слоям и живущих в переломную эпоху, когда жизнь уже не могла регулироваться старыми традициями. Их тоска по Родине, крушение идеалов, оторванность от своих корней, боль, моральные и физические страдания становятся источником зарождения и развития новой этнокультурной идентичности.

Глубоко проникнутое литературными аллюзиями, реминисценциями, метафорическими символами, это произведение считается вершиной тайваньского модернизма в новеллистике.

Лекцию посетили 65 студентов-китаистов и преподавателей Московского городского педагогического университета и Московского педагогического государственного университета. Гостями лекции стали также глава отдела образования Представительства в г. Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству г-н Лу Вэй-Лянь и ведущая Международного радио Тайваня Мария Ли.

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей из университета

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей