Top.Mail.Ru

Студенты ИИЯ узнали о подвиге кинохроникеров в ВОВ

В преддверии праздника 80-летия Победы 8 мая 2025 г. студенты института иностранных языков совместно с доцентом института Анастасией Фетисовой посетили в Национальном центре «Россия» интерактивную встречу «Иди и смотри: Подвиг кинохроникеров в Великой Отечественной войне», на которой узнали о героических событиях Великой Отечественной войны и о подвигах советских людей.

Были представлены редкие фотографии кинооператоров, работавших в разных дивизиях и батальонах, видеозаписи и портреты участников войны – солдат и тружеников тыла. Жуткие кадры с поля боя, из разрушенных городов и концлагерей.

От кинооператоров в годы войны требовалась особая выдержка, хладнокровие, смелость, поскольку снимали они зачастую в самых горячих местах: в наступлении, на плацдармах, с воды и воздуха.

Студентам посчастливилось встретиться с известным киноведом и историком кино Валерием Ивановичем Фоминым, который присутствовал в зале и комментировал многие кадры.

Студенты смогли погрузиться в атмосферу времени, почувствовать значимость тех событий, ощутить гордость за людей, которые каждый миг приближали Победу ценой нечеловеческих усилий.

Фото: Анастасия Фетисова



В Первом этапе Открытой лиги КВН МГПУ приняли участие 13 команд


09 октября 2026 г.


На сцену вышли как опытные, так и молодые команды из МГПУ, других вузов и школ столицы, а победителем стала команда «ГавМяу» из МВА им. К.И. Скрябина

«Цифровое зеркало» и ИИ-ассистенты: опыт МГПУ на форуме «Открытые данные — 2026»


08 октября 2026 г.


Заместитель директора института цифрового образования Наталья Вознесенская представила МГПУ в треке «Данные в образовании» VIII Международного форума в Республике Алтай