В преддверии праздника 80-летия Победы 8 мая 2025 г. студенты института иностранных языков совместно с доцентом института Анастасией Фетисовой посетили в Национальном центре «Россия» интерактивную встречу «Иди и смотри: Подвиг кинохроникеров в Великой Отечественной войне», на которой узнали о героических событиях Великой Отечественной войны и о подвигах советских людей.
Были представлены редкие фотографии кинооператоров, работавших в разных дивизиях и батальонах, видеозаписи и портреты участников войны — солдат и тружеников тыла. Жуткие кадры с поля боя, из разрушенных городов и концлагерей.
От кинооператоров в годы войны требовалась особая выдержка, хладнокровие, смелость, поскольку снимали они зачастую в самых горячих местах: в наступлении, на плацдармах, с воды и воздуха.
Студентам посчастливилось встретиться с известным киноведом и историком кино Валерием Ивановичем Фоминым, который присутствовал в зале и комментировал многие кадры.
Студенты смогли погрузиться в атмосферу времени, почувствовать значимость тех событий, ощутить гордость за людей, которые каждый миг приближали Победу ценой нечеловеческих усилий.
Фото: Анастасия Фетисова