Top.Mail.Ru

Студенты ИППО МГПУ в Государственной Думе Российской Федерации

7 июля преподаватели Виктор Сотков и Екатерина Николаева, а также студенты Института педагогики и психологии образования посетили Государственную Думу Российской Федерации по приглашению Депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Юлии Владимировны Сарановой.

Комментарий Виктора Соткова:

«Я очень хотел познакомить студентов, вовлеченных в социально-значимую деятельность, с Юлией Владимировной Сарановой. Она является лидером, который прошел все этапы роста в сфере некоммерческой деятельности. Я очень благодарен ей, что она нашла время в своем плотном графике для живой встречи».

Более 1,5 часов длилась беседа с Юлией Владимировной, где за чашкой горячего кофе в непринужденной атмосфере студенты и преподаватели задавали депутату вопросы, касающиеся современного образования, студенческих семей, а также грантовой деятельности. Валентина Быкова, говорила о чистоте русского языка и законодательных и общественных инициативах в этом направлении.

Валентина о своем вопросе: «Я спросила, про возможность появления дополнительных профессиональных возможностей для преподавателей русского языка. А также рассказала о подготовке грантового проекта. Я рада, что Юлия Владимировна высоко оценила мою инициативу, отметив ее актуальность и социальную значимость».

Екатерина Николаева обратила внимание на необходимость расширения и совершенствования института наставничества для молодых педагогов в системе школьного образования. Юлия Владимировна, отметила важность деятельности наставника на каждом из этапов жизни человека, особенно в профессиональном становлении учителя.

Для делегации ИППО была проведена экскурсия по зданию Государственной Думы. В рамках которой состоялось знакомство с экспозицией, посвященной истории развития Государственной Думы. Особое внимание привлекла временная выставка о жизни Фиделя Кастро, расположившаяся на первом этаже.

Студенты и педагоги посетили залы пяти фракций политических партий России, где узнали о развитии партийного движения в стране.

Завершением экскурсионной программы стал обед в столовой Государственной Думы Российской Федерации.

Елизавета Пономарева делится впечатлениями: «Это был превосходный день. Живая искренняя беседа с Юлией Владимировной Сарановой, а позже неожиданные встречи во время экскурсии с Владимиром Абудалиевичем Васильевым, Владиславом Александровичем Третьяком запомнятся мне на всю жизнь».

Фото: Сотков В.А.



День семьи, любви и верности: истории семьей МГПУ, которые побеждают вместе


08 июля 2026 г.


В честь праздника делимся вдохновляющими историями студентов МГПУ о том, как любовь и поддержка помогают достигать целей

Торжественное вручение дипломов выпускникам ИГН — 2026


07 июля 2026 г.


Более 400 бакалавров и магистров института гуманитарных наук МГПУ получили дипломы на торжественной церемонии 6 июля 2026 года: праздник подготовили сами студенты, а напутственные слова выпускникам произнесли руководители университета и института