Студенты ИППО приняли участие в квесте «Подвиг народа»

Студенты института педагогики и психологии образования МГПУ направления подготовки «Педагогическое образование» профили подготовки «Начальное образование, иностранный язык» и «Проектирование образовательных программ» в преддверии 9 мая — Дня Великой Победы приняли участие в прохождении образовательно-исторического квеста «Подвиг народа» в ФГБУК «Центральный музей Великой отечественной войны 1941−1945 гг.» Музее Победы (Москва, Площадь Победы, д. 3).
Студенты получили не только новые знания, но и возможность погрузиться в атмосферу военной эпохи, эмоционально прочувствовать, как это было. Маршрут квеста проходил по локациям музея, включая масштабную экспозицию «Подвиг Народа». Воссозданная с потрясающе исторической достоверностью эпоха военного времени позволила погрузить участников квеста в события тех грозных лет. Трехмерные панорамы, голографические проекции, фильмы-реконструкции, мультимедийные комплексы с интерактивными возможностями и элементы иммерсивного театра позволили участникам оказаться среди защитников Брестской крепости и у стен поверженного Рейхстага, в библиотеке блокадного Ленинграда и Янтарной комнате, в квартире подпольщика и в заводском цеху.
В каждом из залов участников встречали актер или актриса в роли медсестры госпиталя, военного разведчика, заводского рабочего, солдата или офицера, старосты-полицая, машиниста эвакуационного поезда. Они рассказывали подробности того исторического фрагмента, который связан с локацией. Истории нужно слушать очень внимательно: в них порой содержатся подсказки к заданиям квеста. В роли непредсказуемых помощников выступают не только живые люди, но и скульптуры, и памятники, расставленные по залам Музея Победы…
Для продуктивной работы каждый студент обеспечивался маршрутной картой и рабочей тетрадью для ответов. За отведенное время, каждая студенческая команда должна ответить на все вопросы, выполнить все задания, посетить все объекты согласно маршрутной карте и заполнить рабочую тетрадь. После того, как студенты изучили свою локацию, была проведена совместная экскурсия экскурсоводов музея и студентов. По окончании мероприятия каждый участник получил сертификат о прохождении квеста «Подвиг народа», значок от Музея Победы. Также состоялось возложение цветов к вечному огню защитников Москвы около Музея Победы.
Квест «Подвиг народа» разработан с высочайшей исторической достоверностью: в основу его сюжетных линий легли фото- и видеоархивы, документы, мемуары, воспоминания, книги, учебные материалы, биографии и многое другое.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.