Студенты из Европы, Азии и Африки вместе о науке и обучении

18 апреля 2020 года на цифровой площадке института гуманитарных наук прошла международная студенческая научная конференция «Homo dicens». Онлайн-конференция объединила участников из Европы, Азии и Африки.

Участников приветствовал директор института гуманитарных наук Виктор Кириллов:

Доклады, звучавшие на конференции, затронули самый широкий спектр тем. Сквозь призму филологии участники рассматривали художественные и прагматические тексты, анализировали вечные и актуальные проблемы. Многие доклады стали ответами на современные вызовы времени. Так, например, пан Патрик Адам Станкевич из Гданьска (Польша) в своём исследовании рассмотрел интернет-мемы как реакцию общества на мировую пандемию, а мистер Раджа Кумар из Дели (Индия) показал, каково значение русских народных сказок о животных в мировом языковом контексте.

Мария Захарова, инициатор и главный организатор олимпиады и проектов «Homo dicens»: «Дистанционный формат это не только ограничения, но и большие возможности. Мы можем приветствовать здесь участников из самых разных уголков нашей планеты, не мучаясь вопросом дороги, въездных документов, мы все вместе — и это очень здорово. <…> Когда мы начинали в 2013-ом, даже не думали, что всё это вырастет в такую большую сложную систему олимпиадного движения. В этом году участниками Олимпиады стали более 1500 участников: от школьников, студентов и аспирантов до серьёзных учёных-лингвистов».

В 2020 году участниками международной студенческой олимпиады «Homo dicens» стали более 500 человек из 14 стран практически со всех континентов земного шара. О том, как это было читайте подробнее на официальной странице Олимпиады.

Помимо собственно филологических изысканий на конференции было представлено более дюжины докладов об образовательном процессе в период самоизоляции и в дистанционном режиме. Действующие учителя московских школ, которые также обучаются в Московском городском, поделились своим практическим опытом и наработками. Выступления были объединены в одну секцию, материалами которой мы вместе с докладчиками решили с поделиться со всеми.

«Студенты МГПУ — учителя школ Москвы о дистанционном обучении»

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки