Студенты МГПУ — наставники проекта «Лето моей карьеры»

В столице реализуется множество инициатив, направленных на помощь в самоопределении молодого поколения москвичей. В бесплатном профориентационном проекте для подростков «Лето моей карьеры» примут участие тысяча юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Ребята смогут познакомиться с актуальными специальностями, улучшить коммуникативные, аналитические и личностные навыки, а также разработать собственные социально значимые проекты для города. Проект пройдет с 1 по 22 июля, но зарегистрироваться стоит уже сейчас, пока есть возможность выбора профшколы. Об этом сообщили Информационному Центру Правительства Москвы в пресс-службе ГБУ «Моя карьера».

«Мы проводим „Лето моей карьеры“ уже четвертый раз. За все время в нем приняли участие 4 тысячи ребят старшего школьного возраста. Этим летом знакомить подростков с востребованными профессиями и развивать компетенции будут не только тренеры центра, наставники и работодатели, но и представители московских колледжей. Проект сфокусируется на актуальных для экономики города специальностях. Участники узнают о перспективах и возможностях трудоустройства, которые сегодня открываются перед молодыми специалистами», — рассказала Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

Юноши и девушки пройдут обучение в одной из 20 профильных школ. Ребята традиционно познакомятся с профессиями психолога, финансиста, менеджера эффективных продаж, копирайтера, предпринимателя и креативного оратора. Попробуют себя в качестве архитектора, мультипликатора, фотографа и специалиста по кибербезопасности. Новинкой этого года станут школы, разработанные в партнерстве с пятью колледжами столицы. Подростки сделают первые шаги в перспективных специальностях — оператора умного дома и дрона топографической съемки, 3D-проектировщика домов будущего и дизайнера интерьера, социального работника, специалиста по обслуживанию пассажиров и организации перевозок на транспорте, повара смузи-бара и др.

«Мне очень понравились занятия профшколы социального аниматора. Запомнились бизнес-экскурсии, где я много узнала про работу больших компаний и брендов. Наставники вообще самые крутые. Благодаря им я всегда была замотивирована на работу и результат», — поделилась впечатлениями участница прошлого года четырнадцатилетняя Полина Резвая (14 лет).

Помимо профессиональных навыков ребята разовьют личностные качества, которые помогут чувствовать себя увереннее во взрослой жизни. На тренингах, лекториях и деловых играх прокачают навыки общения, научатся контролировать эмоции, понимать свои желания и стремления. Посетят с экскурсиями крупнейших работодателей города и узнают, как добиться успеха на профессиональном пути.

Сопровождать подростков будут 100 наставников. Это студенты второго — четвертого курсов столичных профильных ВУЗов: МГПУ, МПГУ, МГППУ, МПСУ. Все они успешно прошли школу наставников центра «Моя карьера» и имеют опыт работы с детьми.

«Рада, что попала на проект „Лето моей карьеры“. Было интересно познакомиться с новыми людьми, и помогать моим подопечным ребятам. Этот проект помогает детям больше узнать о себе, о профессиях и даже определиться с выбором. Если бы я знала о нем пару лет назад, то, обязательно пошла бы в качестве участника. Круто, что заботятся о нашей молодежи и дают такой шанс!» — отметила Юлия Рябченкова, наставник школы «Фотограф» прошлого года.

В финале обучения под руководством преподавателей и наставников юные москвичи создадут, защитят и даже смогут реализовать социально значимые проекты для своего района или дома. Например, в прошлом году ребята разработали: дизайн комнат для подростков в 3D-формате, фотопроект «Связь поколений», творческие мастер-классы для воспитанников детских учреждений, лендинг для зоомагазина и многое другое.

Занятия будут организованы в Северном, Северо-Восточном, Центральном и Юго-Восточном административных округах Москвы. Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно на сайте.

Читать материал в источнике

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»