Студенты прикоснулись к эстетике китайской живописи

6 декабря 2019 года, в 16.20 в Китайском холле ИИЯ МГПУ прошла лекция-демонстрация по китайской живописи художника и преподавателя китайской живописи Ольги Алексеевой, которая уже много лет работает в стилях гунби, сеи и могуфа.

Студенты, уже знакомые с «четырьмя сокровищами кабинета», подробнее узнали о каждом из них, а также о китайских красках, печатях и прочих материалах, познакомились с замечательными работами Ольги. Кроме того, художник рассказала об основных жанрах китайской живописи, уделив особое внимание «цветам и птицам»: четырем благородным цветам и их роли. Во время лекции Ольга Алексеева провела небольшой мастер-класс, где показала студентам, как изображать пионы и бамбук в стиле сеи, какие виды линий и черт существуют в китайской живописи, после чего студенты сами попробовали тушью нарисовать листья бамбука. Студенты активно задавали вопросы, вели диалог с художницей.
*
Лекция-демонстрация по китайской живописи художника и преподавателя китайской живописи Ольги Анатольевны Алексеевой

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.