Студенты приняли участие в круглом столе «Экологическое сознание»

25 марта 2020 года в образовательном пространстве Microsoft Teams состоялся круглый стол «Conscience écologique» на французском языке. В мероприятии приняли участие 17 студентов 2-х групп третьего курса (группы МКА-171/172), изучающие французский язык как второй иностранный. Организатор мероприятия — Анастасия Крючкова, ассистент кафедры французского языка и лингводидактики.

Целью проведения круглого стола было привлечь внимание студентов к реальной экологической ситуации в мире и в России и вдохновить их на более осознанное потребление.

В ходе круглого стола участники по очереди представили свои проекты, освещающие насущные экологические проблемы и их решения в России и в мире. Радует, что большинство студентов отнеслись к данному мероприятию серьезно, в их выступлениях чувствовалось неравнодушие к экологическим проблемам, виновником которых является Человек. Серьезно ребята отнеслись и к технической стороне подготовки: были сделаны информативные презентации и отрепетирован текст. Двое студенток даже провели опрос среди одногруппников, своих друзей и родных на предмет их готовности к более осознанному потреблению и экономии природных ресурсов. Результаты оказались неоднозначные: треть опрошенных оказались не готовы ограничить себя в привычном комфорте.

В ходе онлайн встречи были обсуждены не только глобальные проблемы и пути их решения в масштабах страны, но и составлен список экологических решений и привычек, которые может привить себе каждый из нас. Среди таких «petits gestes»: отказ от бутилированной воды в пользу использования многоразовых бутылок, замена одноразовых пакетов на многоразовые тканевые сумки, экономия воды и электричества, бережное отношение к еде и пр.

Список обсужденных вопросов:

1. Страны, производящие наибольшее количество отходов
  2. Самые опасные отходы
  3. Экологическая ситуация в России. Работа экологических организаций
  4. Европейский опыт борьбы с отходами (Франция, Англия, Люксембург, Финляндия, Норвегия)
  5. Японский опыт разделения и утилизации отходов
  6. «Petits gestes écologiques» в нашей ежедневной практике
  7. Как обходиться без одноразовой продукции

Мероприятие проводилось на базе дисциплины «Практический курс второго иностранного языка (французский язык)»

Скриншот мероприятия

Фрагменты выступлений можно послушать в команде «Conscience écologique» в Teams

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»