Студенты прослушали онлайн лекцию «Лидерство по-китайски»

24 декабря 2020 года студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Елена Борисова, Кристина Бредихина, Дина Иманова, Валерия Мурина, Анна Новаковская, Светлана Пелых, Дмитрий Судьенков посетили онлайн лекцию «Лидерство по-китайски» от Китайского клуба НСО МГИМО.

Спикером выступил Олег Владимирвич Ремыга — руководитель направления «Китай» института исследований быстроразвивающихся рынков московской школы управления Сколково.

В самом начале мероприятия студенты узнали, что каждый год в Китае появляется 10 000 новых компаний, что вызывает огромную конкуренцию на рынке.

Лектор представил основные различия между отношениями в социумах Европы и Китая, среди которых главными являются:

• запутанность и масштаб китайских общественных отношений между отдельными элементами общества;
  • многократно более сильное значение лидера по сравнению с европейскими странами.

Было отмечено, что 78% ВВП Китая составляют предприятия малого и среднего бизнеса, в то время как в России они составляют лишь 20%. Интересно и то, что во всех крупных компаниях есть должность партийного секретаря. Решения в компании принимает директор, обязательно согласуя их с партийным секретарём.

Студенты благодарят организаторов выставки за познавательное мероприятие!

Скриншоты лекции

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан