«Ученые — в школы»: ИСОП поддержал всероссийскую акцию

8 февраля, в День российской науки, была проведена всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы». Организатором акции выступили Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения России, Советом при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых». Проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников. Вместе они могут в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере российской научной мысли, а также прорывные технологические проекты и разработки — иными словами, все то, что является поводом для гордости россиян. Отрадно наблюдать, что профессия учёного снова становится важной, престижной, а главное — очень интересной для молодого поколения. Всероссийская акция «Ученые — в школы» напоминает нам о важности науки в нашей жизни и подчеркивает значимость научных достижений, которые действительно меняют мир.

Данный проект поддержал институт специального образования и психологии Московского городского педагогического университета. Старшие преподаватели кафедры логопедии Ангелина Валерьевна Миронова и Екатерина Владимировна Хорошавина рассказали ученикам московских школ об актуальных исследовательских проектах.
Екатерина Владимировна посетила ГБОУ «Бауманская инженерная школа № 1580» и прочитала лекцию для учеников девятых классов на тему «Чтение и грамотность в современном мире».
Ребята обсудили трудности, с которыми сталкиваются дети при освоении навыков письма и чтения, а также разобрали понятия «дисграфия» и «дислексия».
Лектор дала школьникам практические рекомендации по профилактике и коррекции письма и чтения, предложила методики и интересные игровые упражнения, которые они смогут самостоятельно применять.
Ангелина Валерьевна выступила с открытой лекцией в ГБОУ «Школа № 1583 имени К. А. Керимова» с темой «Я в проФтеме». Беседа прошла очень динамично, ведь тематика выбора своего профессионального образовательного пути в данный момент для ребят стоит особо актуально. Вместе с лектором учащиеся обсудили, что такое профессия и зачем она нужна; как понять, что ты хочешь и умеешь делать. А самое важное — как свой потенциал можно реализовать в современном профессиональном мире.
Стоит отметить, что ученики школ с большой инициативой отнеслись к данному формату проведения лекций молодых ученых, они задавали спикерам вопросы, а зачастую и сами на них отвечали, поскольку все выступления были интерактивными, с возможностью вовлечения слушателей в беседы. В них приводились примеры из исследовательской и преподавательской деятельности, инновационных достижениях института и вуза. И это закономерно ведь Московский городской педагогический университет является крупной научной площадкой, на базе которой появляются разработки, которые ежегодно удостаиваются высокой оценки со стороны профессионального научного сообщества. В том числе — разработки молодых ученых и студентов.
В конце выступлений преподавателей нашего института ребята смогли задать все интересующие их вопросы и обсудить свои впечатления от мероприятия. Ребята сами выбрали самый лучший вопрос, а от проекта «Учёные — в школы» победителю был вручен приз. Встречи получились очень насыщенные!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.