«Умей внушить веру в то, что делаешь»

Зуев Дмитрий Дмитриевич (1926−2013) — ученый, педагог, возглавлявший издательство «Просвещение» с 1969 по 1993 год. С его именем связаны кардинальные изменения в сфере учебного книгоиздания, и сегодняшние учебно-методические комплексы (УМК) во многом основаны на разработанных им принципах. Дмитрий Дмитриевич — кандидат педагогических наук, профессор, академик Академии педагогических и социальных наук, член-корреспондент РАО. В нашем Университете Дмитрий Дмитриевич работал главным научным сотрудником лаборатории гуманной педагогики с основателем научной школы гуманной педагогики Ш. А. Амонашвили.

Родился Зуев в 1926 году. Окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Ученый плодотворно работал на поприще становления послевоенной науки. Им опубликовано более 300 работ. Монография «Школьный учебник» была переведена на 8 языков мира.

На протяжении 23 лет Дмитрий Дмитриевич состоял членом коллегии Министерства образования РФ и Министерства печати. С 1995 года являлся главным редактором Издательского дома Шалвы Амонашвили. За эти годы изданы 45 томов «Антологии гуманной педагогики».

За свою работу Дмитрий Дмитриевич награжден орденами и медалями СССР. В 2000 году удостоен звания лауреата Премии Президента Российской Федерации в области образования. Отмечен Дипломом победителя в номинации «За честь и достоинство» московского городского конкурса Учитель года 2002″. Имя Дмитрия Дмитриевича Зуева занесено в биографический справочник «Выдающиеся руководители мира» (США).

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов