Университет прощается с выдающимся педагогом

12 сентября 2023 года перестало биться сердце Стойловой Любови Петровны — учителя для многих поколений студентов, аспирантов, учителей начальных классов, по ее учебникам обучались математике будущие учителя начальных классов более 35 лет во всех уголках России. Наверное, нет ни одного учителя начальных классов, который бы не держал в руках ее учебник.

Она стояла у истоков создания Московского городского педагогического университета.

Любовь Петровна свой путь педагога начала в 1957 году в Красноярском педагогическом институте на физико-математическом факультете. Вся ее последующая жизнь была тесно связана с образованием. Работала на кафедре математики Красноярского пединститута, затем учителем математики в средней школе города Троицка, а с 1967 года по 1995 год вела занятия по математике на факультете начальных классов Московского государственного заочного пединститута. С 1995 года ее профессиональная деятельность тесно связана с Московским городским педагогическим университетом. Преподаватель, заведующий кафедрой, руководитель лаборатории, научный руководитель аспирантов, спикер на конференциях, автор учебников, задачников, статей — вот не полный перечень ролей, которые успевала качественно Любовь Петровна исполнять. Она называла себя не математиком, а методистом, но здесь просто необходимо дополнить, что еще Л.П. Стойлова — великолепный организатор.

Как преподаватель Любовь Петровна большое внимание уделяла воспитанию у студентов самостоятельности, профессиональной готовности к современному обучению младших школьников математике, как заведующий кафедрой — работе с молодыми кадрами, как руководитель лаборатории — вопросам инноваций в начальном образовании и подготовке учителя начальных классов. Ее ученики работают не только в разных уголках России, но и других странах.

Список публикаций Стойловой Л. П. составляет более 190 работ, среди которых значительное число учебников и учебных пособий. Ее учебник «Математика» для подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах и вузах самый известный и широко используемый. Отмечая все тенденции современного образования, учебник перерабатывался, выпускались учебные пособия. Последнее учебное пособие было выпущено Л.П. Стойловой в 2021 году.

Стойлова Л. П. — кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный профессор МГПУ, Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного просвещения, Отличник просвещения СССР, награждена медалью К. Д. Ушинского, неоднократно награждалась грамотами Министерства образования и науки РФ, Департамента образования города Москвы и университета. Много лет Любовь Петровна была членом редакционного совета журнала «Начальная школа». Но самое главное она была чутким и отзывчивым человеком, профессионалом, который умел объединять вокруг себя единомышленников. Она умела отстаивать свою позицию, слушать других, никогда не была «удобной».

Глубокое знание потребностей начальной школы, чувство нового, ответственность, профессионализм, великолепные организаторские способности, принципиальность и требовательность, характеризующие Любовь Петровну, снискали к ней уважение со стороны студентов, коллег, преподавателей педагогических колледжей и вузов.

Когда уходят такие люди, уходит эпоха. Тяжело принять такое. Но остается благодарность за возможность быть рядом, учиться, остаются учебники, по которым будет учиться еще не одно поколение учителей начальных классов, остается в памяти яркий след.

Результаты олимпиады по психологии

23 марта 2020 г.

Опубликованы результаты олимпиады 2020

Олимпиада по псиxологии пройдет онлайн