На Уральской триеннале декоративного искусства

В рамках ежегодного события художественной жизни России — Уральского культурного форума — с 07 июня по 07 июля 2019 г. в Екатеринбурге прошла II Уральская триеннале декоративного искусства. Тема триеннале в 2019 г. - «Сотворение мира».

Уральская триеннале декоративного искусства — большой цикличный международный выставочный проект, впервые стартовавший в 2016 году. В цикле выставок, проводимых в рамках триеннале, принимают участие художники России, ближнего и дальнего зарубежья (Беларуси, Казахстана, Эстонии, Турции, Арабских Эмиратов). В выставках участвуют более полусотни работ в области художественного текстиля, керамики, ювелирного искусства, художественного стекла, резьбы по кости, камню и дереву, арт-объекты, авторская кукла и пр. Этот конкурсный проект демонстрирует современное состояние декоративного искусства. Зрители выставок — профессиональная аудитория и широкая публика. Проект создает постоянное художественное информационное поле в области декоративного искусства, укрепляет межрегиональные культурные связи и является огромной школой для молодых художников и местом обмена опытом профессионалов.

В этом году в Уральской триеннале участвовали работы педагога и студентки Института культуры и искусств МГПУ: выполненный в авторской технике гобелен «Дыхание полудня» доцента кафедры живописи и композиции Людмилы Хозяшевой (хлопок, рафия, лыко, ручное ткачество) и гобелен «Трансформация» (шерсть, хлопок, ручное ткачество) студентки ИКИ Варвары Морозовой. Поздравляем с участием в масштабном международном культурном проекте!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»